В Австралии строится электростанция нового типа

В Австралии по новой технологии строится крупнейшая электростанция, использующая солнечную энергию. Принцип работы новой электростанции основан на известном факте, что теплый воздух поднимается вверх. На его основе австралийская компания Enviromission разработала новую технологию выработки электроэнергии.

Согласно прогнозам, одна такая электростанция сможет обеспечить электроэнергией около 200 000 жилищ. На строительство новой электростанции правительством Австралии уже выделено 700 миллионов долларов. Новая электростанция должна стать первым экологически безвредным проектом добычи солнечной электроэнергии такого масштаба.Строительство планируется поблизости от городка Милдура, в пяти с половиной часах езды от Мельбурна; оно должно быть завершено до 2005 года.

Тысячеметровой высоты труба станет самой высокой конструкцией, когда-либо созданной человеком. Из обширных теплиц вокруг трубы, в которых нагревается воздух, последний попадает в трубу, и, поднимаясь, создаёт тягу, приводящую в движение турбины.

Представитель Enviromission Роджер Дэйви утверждает, что станция способна работать круглосуточно и при этом не загрязняет окружающую среду. Дэйви считает, что в теплицах, основанных на том же принципе, могут выращиваться плодовые культуры.

Проектировщики высказывали опасение, что местные жители могут воспротивиться постройке. Однако пока особых возражений от австралийцев не поступало. Более того, этот необычный объект может стать весьма популярным для туристов.

Однако описанная станция не первая. Ее уменьшенный прототип был построен в Испании в 1982 году. С 1989 его мощность стабильно держится на цифре 50 кВт.

Напоследок следует добавить, что новая электростанция, которая будет способна снабдить электричеством небольшой городок, сделает возможным сокращение выбросов в атмосферу 830 000 тон углекислого газа. Согласно проекту, до 2010 года на территории Австралии планируется создание пяти электростанций нового типа, что обеспечит уже заметную долю необходимой стране электроэнергии.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 08.09.2002

Источник: Новости Науки