"Оторви свой зад от автомобильного кресла!" | 22 сентября - Всемирный День Без Машин

Экологическая организация "Ради Земли"/"For the Earth!" объявляет о добровольной акции "Оторви свой зад от автомобильного кресла!". Акция пройдет 22 сентября 2002 года во Всемирный День Без Машин. Участвует каждый желающий!

Ежегодное производство 48 миллионов автомобилей означает, что где-то в мире одну новую машину приобретает каждый второй! Только за 8 часов съезжают с заводского конвейера 40000 новых машин, в день - 100000!

Если рост населения планеты составляет около 90 миллионов в год, то получается, что рождение двух детей сопровождается выпуском одной новой машины!

Именно автомобили являются одними из основных источников выбросов в атмосферу, что приводит к изменению климата и разрушению озонового слоя. Автомобили ответственны за выброс 1/5 эмиссий парниковых газов и оказывают негативное воздействие на использование земель и качество воздуха. Персональный автотранспорт повинен в выработке от 30 до 50% парниковых газов и загрязнении воздуха, а также ответственен за 33% токсичного загрязнения вод и выбросов 45% токсичных газов в атмосферу.

Автомобили ежегодно убивают более 260 тысяч человек и калечат еще около 800 000 человек!

С первого дорожно-транспортного происшествия (ДТП) в них погибло более 17 миллионов человек! По прогнозам в совокупности в период между 1995-2030 гг. в ДТП может погибнуть около 50 миллионов человек. Автомобили виноваты в том, что десятки и сотни тысяч человек ежегодно умирают от различных заболеваний, связанных с загрязнением атмосферы.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), долговременное загрязнение машинами воздуха только в Австрии, Швейцарии и Франции является причиной преждевременной смерти более чем 21 000 человек ежегодно!

Автомобильная инфраструктура (дороги, заправки, гаражи, стоянки, мойки и т.д.) тоже связана с использованием природных ресурсов и уничтожением ландшафтов.

В Таджикистане в результате строительства новых и реконструкции существующих автомобильных дорог, в 1997 - 2000 годах, уничтожены до 20 тыс. га лесов и редколесий. Развитие дорожной сети ведет к фрагментации экосистем, нарушению естественных путей миграции видов животных и усилению факторов беспокойства, в том числе шумовых явлений.

Обзор, проведенный в юго-западной Англии, показал, что 372 важных участка дикой природы и 161 участок, имеющий особый интерес для ученых находятся под угрозой из-за развития транспортной инфраструктуры. А в городе, чтобы обслуживать все большее количество машин, нужны автостоянки, заправки, гаражи, дороги. Они постепенно отвоевывают пространство, которое можно было бы использовать под скверы, парки, детские площадки. Жизненное пространство человека в городе сокращается, что не может не сказываться на его здоровье. Города становятся опасными для человека!

Автомобильная зависимость превращает людей своеобразных авто-наркоманов, которые через какой-то промежуток времени оказываются неспособными жить без машины. Водители ежедневно вдыхают в несколько раз больше вредных газов, чем пешеходы. Вождение автомобилей приводит к повышению кровеносного давления, нервным стрессам, перегрузке и депрессиям. Автомобиль делает человека больным и потихоньку убивает своего хозяина.

Настало время сказать "Стоп!" и освободить наши города от господства автомобилей, вернув себе наши улицы!

Прими участие - освободи свой разум и тело! Каждый может в этот день сделать шаг, чтобы положить конец автомобильной эре!

Акция "Оторви свой зад от автомобильного кресла!" - призывает вас 22 сентября 2002 года во Всемирный День Без Машин отдохнуть от автомобильной шизофрении, оставив дома свою железную колымагу на четырех колесах. Прогуляйтесь пешком, используйте общественный транспорт, прокатитесь на велосипеде или самокате! Наслаждайтесь прекрасным осенним днем! Наслаждайтесь общением, а не дорожной пробкой!

Наслаждайтесь городом ЛЮДЕЙ и зеленых улиц, а не городом МАШИН! Будьте частью перемен! Если вы решили присоединиться к акции - дайте нам знать.

Источник: www.ecoport.seu.ru

Тимур Идрисов, "Ради Земли!", Душанбе

e-mail: forearth1@yahoo.com, http://www.seu.ru/members/fe