С 18 по 28 августа в Приморском крае прошел первый Слет лидеров Дружин охраны природы Дальнего Востока

Участие в нем приняли командиры, начальники штабов и кураторы 6 дальневосточных дружин: "Барс" (Благовещенск), "Беркут" (Биробиджан), "Амба" (Хабаровск), ДОП НЭИ (Комсомольск-на-Амуре), "Уссурийский медведь" (Уссурийск), "Маньчжур" (Владивосток).

Идея проведения слета принадлежит Амурскому Социально-Экологическому Союзу и Дальневосточному отделению Всемирного фонда дикой природы (WWF) в лице его директора Юрия Дармана. Этот фонд и финансировал его проведение. Основной же груз работы лег на плечи директора Амурского Социально - Экологического Союза Светланы Титовой. Один из партнеров АмурСоЭС - Тихоокеанский центр окружающей

среды (PERC) - выступил в качестве "международного наблюдателя".

Необходимость проведения этого слета обусловлена сложнейшей ситуацией с охраной природы на Дальнем Востоке. Незаконная вырубка древесины, лесные пожары, браконьерство достигли здесь невиданных размахов. Проблема усугубляется фактическим развалом государственных природоохранных структур как регионального, так и федерального уровня. Единственной возможностью исправить ситуацию является вовлечение в природоохранную деятельность общественных организаций. Наиболее перспективным в этом плане, по мнению "природоохранников" старшего поколения, является развитие молодежного движения, в первую очередь - студенческих Дружин охраны природы.

За 10 дней работы участникам удалось отработать систему построения сети молодежных организаций Дальнего Востока, систему взаимодействия между дружинами. Был выбран центр координации и информации, которым стал ДОП "Барс". Координатором движения ДОП-ДВ стал куратор дружины "Барс" Александр Сенчик. Кроме того, на слете были разработаны 6 долгосрочных проектов, касающихся борьбы с лесными пожарами, организации общественного экологического контроля, подготовки кадров для Движения и государственных природоохранных структур, в частности, создания Школ экологического лидерства, охраны "флаговых" видов, таких как аист и леопард.

Представители трех дружин готовы после получения опыта работы в ДОП начать создавать подразделения СоЭС в своих регионах.

Юрий Гафаров, пресс-центр АмурСоЭС