В ЕАО проникает лесная мафия из соседнего Хабаровского края

В ЕАО набирает "обороты" незаконный лесной "бизнес", хотя лесной мафии у нас пока нет. Однако признаки того, что она может образоваться, просматриваются. Об этом говорят факты, происходящие на территории области.

Например, в апреле 2002 года в одном из кварталов Сутарского лесничества Облученского лесхоза лесниками было обнаружено 150 кубометров кедра, заготовка которого из-за его "краснокнижного" статуса на территории ЕАО запрещена. Воровской кедр был арестован и взят на баланс лесхоза. На торцах бревен было поставлено клеймо "СП" - самовольная порубка. Однако вскоре арестованный кедр исчез. 9 августа сего года он был обнаружен в Биробиджане на складе ООО "Хинган плюс"! ровно 152,2 кубометра, помеченного с торца клеймом "СП".

Сегодня на территорию гослесфонда проникает все больше

"лесозаготовителей" Хабаровского края, которые часто осуществляют рубку варварским способом - рубят все, что попадает под пилы. В соседнем регионе лесная мафия набрала такую силу, что и власти, и правоохранительные органы утратили, похоже, контроль над этой проблемой. Все это обостряет проблему незаконной рубки в ЕАО.

Сообщение ДОП "Беркут" по материалам местных СМИ