Российское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF) и WWF Нидерландов подписали соглашение о реализации до 2005 года проекта WWF 'Алтае-Саянский экорегион'

Новый проект рассматривается как последовательное развитие деятельности WWF по сохранению уникальных экосистем Алтае-Саянской горной страны. Важным приоритетом проекта в течение 2002-2003 года является План сохранения биоразнообразия в Алтае-Саянском экорегионе, разработка которого уже начата экспертами WWF. В основе Плана лежит диагностический анализ угроз биоразнообразию, их коренных причин в социально-экономическом, правовом, этническом контексте. План будет содержать конкретные рекомендации по сохранению биоразнообразия и дальнейшему переходу к его устойчивому использованию и развитию экорегиона в целом.

В обсуждение и реализацию Плана предполагается вовлечь широкий круг заинтересованных лиц и организаций: научных, государственных и общественных природоохранных, а также потенциальных инвесторов природоохранной деятельности в экорегионе.

В соответствии с принципами Алтае-Саянской Инициативы К Следующему Тысячелетию будет развиваться в рамках нового проекта механизм долгосрочного взаимодействия субъектов трансграничного Алтае-Саянского экорегиона.

До 2003 года планируется расширить сеть охраняемых территорий (эконет); четыре территории с площадью около 850 тыс.га уже созданы в экорегионе при поддержке WWF.

География проекта WWF 'Алтае-Саянский экорегион': Западная Монголия, Восточно-Казахстанская область, на территории РФ - Республики Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Кемеровская область.

За дополнительной информацией обращайтесь к Евгении Орловской, пресс-секретарю WWF в Алтай-Саянском регионе,

E-mail: Eorlovskaya@wwf.ru

Tel (+7 3912) 27 94 91

Tel/fax (+7 3912) 27 86 40

Источник: www.wwf.ru