ФОРУМ "ЗА ПРИРОДУ" ОБРАТИЛСЯ К ЭКОЛОГИЧЕСКИМ И ДРУГИМ ДРУЖЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ активнее участвовать в подготовке Гражданского Форума

В настоящее время во многих регионах России и на федеральном уровне идет подготовка к Гражданскому форуму - общероссийскому совещанию общественных организаций, которое должно пройти в Кремлевском дворце съездов 21-22 ноября 2001 г. При всей противоречивости этого мероприятия (история подготовки с июня по сегодняшний день в отдельном файле), в настоящий момент в Оргкомитет Гражданского форума официально вошли представители крупнейших сетевых правозащитных, социальных, потребительских и иных общественных организаций, в том числе - Святослав Забелин, со-председатель Совета Международного Социально- экологического союза.

Сейчас перед каждой активной общественной организацией встает вопрос: принимать или не принимать участие в подготовке и проведении этого "Форума", организуемого по инициативе Администрации Президента. Конечно, никто и нигде Гражданское общество сверху, с властных вершин, не строил- это невозможно. Только мы сами, объединенные по интересам и ведомые собственным пониманием роли и места в жизни, можем образовать развитое гражданское общество. Но означает ли это, что нам не стоит участвовать в "игре", затеянной командой Президента с целью решения собственых задач? Мы считаем, что при некоторых принципиальных условиях можно и нужно участвовать в процессе подготовки и проведения Гражданского форума.

Условие первое. Сохранение идентичности каждой из организаций. Экологи не могут делегировать представление своих интересов филателистам или музыкантам, как и те - экологам. Это означает, что весь спектр организаций - экологических, правозащитных, женских, молодежных, защиты прав потребидетелй, спортивных, чернобыльских, военно-патриотических и так далее должен быть представлен и на региональных, и на федеральном Форуме.

Условие второе. Организации с близкими интересами должны иметь возможность представить на Форуме свое видение близких им проблем гражданского общества, некую общую платформу или социальный заказ, который можно было бы представить власти, коли она так заинтерсована в сотрудничестве. Мы, экологи, сейчас работаем над таким социально-экологическим документом, который мы представим Гражданскому форуму, и который мы будем просить отстаивать те экологические организации, которые в конце концов окажутся в Кремлевском Дворце Съездов в ноябре этого года.

Условие третье. Мы должны заранее, до Форума, постараться определить наши самые общие приоритеты в развитии гражданского общества, и те препятствия, которые встали на этом пути.

Это важно и потому, что на самом Форуме уже не будет времени это делать спокойно и всесторонне. Поэтому мы предлагаем присоединиться к работе над нашим Заявлением "О становлении и развитии Гражданского общенства в России" , обсудить его на региональных форумах и на других мероприятиях, чтобы - в итоге - принять в Кремлевском дворце съездов. Это Заявление подготвлено нами коллективно с участием десятков экологических и правозащитных организаций, на основе многолетнего опыта работы в третьем секторе. Его принятие Форумом не позволит никому - в том числе и кремлевским организаторам Форума, - выхолостить и использовать в своих интерсах нашу активность и желание благоустроить Россию.

Условие четвертое. Власть будет считаться с нами только тогда, когда мы будем представлять собой некую силу. Наша сила -не в солдатской дисцплине, а в духовном единстве и согласии в том, что высшим приоритетом является благополучие и процветание России и ее граждан.

Для этого мы предлагаем представителям власти использовать Гражданский форум, чтобы создать механизмы и начать переговоры о путях решения назревших социальных, экологических и других актуальных проблем.

У нас нет особых иллюзий по поводу желания властей решать экологические проболемы. Мы не склонны мириться с упразднением экологических федеральных органов, ограничением преподавания основ экологии в школе, запретом создания экологической милиции, произволом генеральной прокуратуры и ФСБ в отношении активистов-экологов и экологических организаций, слишком часто и несправедливо обвиняемых ими в чудовищных преступлениях вроде шпионажа и раскрытия государственных секретов.

Тем не менее мы решили принять участие в этом процессе. Мы считаем, что активное участие в подготовке региональных Конференций позволит улучшить взаимопонимание и сотрудничество между организациями разной направленности. Мы считаем, что участие в самом Гражданском форуме лидеров активно действующих экологических (и не только экологических) общественных объединений позволит:

- озвучить с высокой трибуны наиболее острые социальные и экологические проблемы;

- продемонстрировать власти силу и организованность экологического движения;

- создать механизмы и начать переговоры с представителями власти о путях решения назревших социальных и экологических проблем;

- наконец, просто встретиться для обсуждения стратегии и тактики дальнейших действий участников экологического движения России.

Мы планируем собрать участников Гражданского форума от экологических организаций на отдельное совещание непосредственно перед его началом.

Для участия в подготовке и проведении Гражданского форума (всего будет приглашено 5000 человек) необходимо:

1. Если в Вашем регионе создан Оргкомитет Гражданского форума (на сегодня известно о создании Оргкомитетов всего в 33 регионах из 89) - связаться с ним и принять участие в подготовке и проведении региональной Конференции (координаты существующих

Оргкомитетов размещены на сайте www.civilforum.ru - или могут быть сообщены по запросу, на адрес contact@civilforum.ru );

2. Если в Вашем регионе Оргкомитет создан, но собрания уже прошли, и в этих собраниях по каким-то причинам Вы и дружественные вам организации не приняли участия (не понимали, в чем дело, вас оттеснили, вам фактически отказали, власть сыграла свою игру

и подобрала угодных ей и т.п.) , то Вы, вместе с другими организациями, если число и серьезность таковых будет хоть сколько-то убедительным, можете создать еще один оргкомитет, сообщить нам мотивы ваших действий и организовать еще одну подготовительную к Гражданскому форуму Конференцию, сообщив о ее результатах в адрес Оргкомитета Гражданского форума - contact@civilforum.ru

с обязательной копией нам на адрес - zabelin@online.ru

Внутри Рабочей группы центрального Оргкомитета достигнута договоренность, что создание "альтернативных оргкомитетов" в исключительных случаях возможно, и что

их представления будут рассматриваться так же, как и рекомендации тех, кто организовался ранее.

3. Если в Вашем регионе Оргкомитет еще не создан, то Вы можете создать его вместе с общественными организациями других направлений деятельности, собрать Конференцию и предложить Оргкомитету Гражданского форума обоснованный список кандидатур для участия от Вашего региона.

Но необходимо спешить! Оргкомитеты должны быть созданы до 10 октября, а Конференции проведены - до 20 октября.

4. Если в вашем регионе какие-то списки кандидатов на участие в форуме уже сформированы и они вам известны, то нам важно было бы узнать ваше мнение о включенных туда организациях.

Принципы и способы отбора организаций на Форум - в связи с изменениями состава Оргкомитета и, соответственно этому, взглядов на цели и задачи Форума - дорабатываются.

Сейчас очевидно, что способов отбора будет несколько. Ясно главное - не будет никаких выборов на Форум и выборов на Форуме, не будет никаких "региональных делегаций".

Это противоречит самой идее гражданского общества. Поэтому любые решения любых региональных собраний будут иметь для Оргкомитета только рекомендательный характер. Ответственность за приглашение несет Оргкомитет Форума.

Со своей стороны, Форум "За природу" предлагает в процессе подготовки к Гражданскому форуму:

- совместно с другими общественными организациями региона обсудить разработанный нами проект Декларации "О становлении и развитии гражданского общества в России"

(первый набросок уже рассылался от имени А.В.Яблокова, доработанный текст будет разослан первого октября);

- обсудить в процессе подготовки и на региональных конференциях наиболее актуальные "экологические" проблемы, примерный список которых рассылается отдельным файлом.

С учетом Ваших предложений и обсуждений на самом Гражданском форуме будет организовано несколько секций, посвященных наиболее острым социально-экологическим проблемам.

Ждем Вашей информации о событиях в Вашем регионе на адрес zabelin@online.ru

Надеемся встретиться в Москве.

Форум "За природу": Международный Социально-экологический союз, Гринпис России, Центр экологической политики России, Российское представительство Всемирного фонда дикой природы, Союз "За химическую безопасность", Центр охраны дикой природы, Экологический центр "Дронт".

***

Список экологических проблем и вопросов для обсуждения на Гражданском форуме

1. Тенденции и перспективы развития экологической политики России, в том числе система и принципы государственного управления природоохранной деятельностью, обеспечение независимости экологической экспертизы и контроля, проблемы обеспечения непрерывного экологического образования, участие государства в международных процессах по сохранению окружающей среды.

2. Проблемы участия общественности в формировании региональной экологической политики

3. Природные ресурсы: проблемы собственности и ответственности, в том числе обеспечение прав ныне живущих и будущих поколений при введении частной собственности на землю, реализация прав местного населения при добыче/эксплуатации природных ресурсов, социальные следствия нерационального использования ресурсов или их расхищения.

4. Энергетическая политика, в том числе экологическая безопасность гидроэнергетики, перспективы развития альтернативной энергетики, соблюдение конституционных прав граждан при развитии ядерной энергетики.

5. Место экологической безопасности в системе национальной безопасности, в том числе проблемы размещения на территории страны производств и технологий, угрожающих безопасности граждан.

6. Проблемы обеспечения экологической безопасности деятельности ВПК и армии.

7. Обеспечение приоритета законных экологических интересов граждан перед интересами структур бизнеса и органов власти.

8. Проблемы реабилитации и обеспечение компенсации ущерба граждан, пострадавших в результате экологических правонарушений, техногенных аварий и катастроф, работы на экологически опасных и вредных производствах.

9. Государственно-правовое обеспечение альтернативной гражданской службы, в том числе в природоохранной сфере.

10. Обеспечение эффективной деятельности общественных и благотворительных организаций, в том числе государственные гарантии свободы их создания и деятельности, обеспечение правовых и институциональных основ работы НПО.

11. Реализация механизмов участия граждан в принятии общественно значимых решений, в том числе путем проведения природоохранных референдумов, организации общественных экологических экспертиз.

12. Обеспечение общества экологической информацией, важной для его безопасности, в том числе нормативное определение экологической информации, экологическая информация как предмет государственной тайны, тенденция расширения ведомственной собственности на экологическую информацию.