Мосгордума приняла Закон "Об особо охраняемых природных территориях города Москвы"

Как сообщает пресс-центр Московской городской думы, особо охраняемые территории города являются основой природного комплекса, составляющего 25% городской территории, и зачастую испытывают негативное воздействие от результатов человеческой деятельности. Новый закон устанавливает правовые основы существования особо охраняемых территорий, закрепляя права и обязанности субъектов данного круга отношений.

К основным категориям особых территорий относятся, в частности, национальный, природный, природно-исторический и экологический парки, природный заказник, ботанический сад, городской лес, водоохранная зона. Закон закрепляет порядок их образования, упразднения и изменения границ, а также вводит перечень требований по соблюдению режимов особой охраны на заповедных участках столицы и ответственность за их нарушение.

В ходе почти двухлетней работы над законом он подвергся значительным изменениям. В частности, была внесена статья о полномочиях МГД в области образования, управления и упразднения особо охраняемых природных территорий, уточнены предметы ведения правительства Москвы, определены компетенции районной управы. Помимо этого, в окончательном варианте документа значительно расширены права граждан и юридических лиц, общественных и религиозных объединений в данной области. Например, общественность может осуществлять собственный контроль за соблюдением режима охраняемых территорий. После проверки сигналов граждан, озабоченных состоянием окружающей среды, должностные лица государственных органов должны принять меры по устранению установленных нарушений.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 27.09.2001

Источник: REGIONS.RU/Россия.Регионы, НИА-Природа