НЕОЖИДАННОЕ ОТКРЫТИЕ ИРКУТСКИХ ОРНИТОЛОГОВ | в 300 км от Иркутска гнездится черный гриф

Менее чем в 300 километрах от Иркутска, в Тажеранской степи обнаружен черный гриф. Этот пернатый хищник гнездится в основном в Монголии и в Саянах. Никогда раньше на западном побережье Байкала его не видели.

Черный гриф - один из наиболее крупных хищников Евразии, занесенный в Красную книгу. Размах его крыльев более 3 метров, вес около 12 килограммов. Грифа считают коренным жителем гор и горных степей. Ученые не знают такого примера, когда бы грифу удалось перелететь огромное пространство тайги. Это не меньше 400 километров, сообщает "Виртуальный Иркутск".

"Удивительно было увидеть эту птицу у нас на среднем Байкале в районе Тажиранской степи. Нам удалось сначала увидеть ее в полете, на небольшой высоте, а затем - приблизиться к ней, сидящей на машине. Мы фотографировали ее и имеем доказательства встречи," - сказал заведующий научным отделом Прибайкальского национального парка Виталий Рябцев.

Почему гриф появился именно здесь - можно объяснить. Тажиранская степь - место уникальное, его еще называют маленькой Монголией. Ландшафт - самый подходящий для грифа. Но, по мнению орнитолога Виталия Рябцева, гнездиться здесь он вряд ли будет. Для такой крупной, хищной птицы места тут голодные. "Африка, большое скопление грифов, терзающих убитую львом зебру - это типичный образ жизни грифа. Вся жизнь в полете, в поиске пищи. А пищей служат крупные копытные," - рассказывает Виталий Рябцев. Поэтому, шансов на успешную зимовку у грифа почти нет. Возможно, он улетит, не дожидаясь морозов. Но надежда, на то, что на следующий год черный гриф опять появится здесь, хоть и маленькая, но все же есть.

REGIONS.RU

НИА-Природа