ОПЫТ АЛЯСКИ - НА КОВЫКТУ | слушания по ОВОС проекта Ковыктинского газоконденсатного месторождения

В минувшую пятницу по инициативе региональной общественной организации "Байкальская экологическая волна" в Иркутске были проведены общественные слушания по проектам технических заданий на разработку ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) планируемого освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Обратите внимание, слушания посвящены не проектам строительства газовых промыслов и газопровода, которых пока нет, не технико-экономическому обоснованию и даже не самим техническим заданиям на разработку ОВОС, а "всего лишь" проектам этих заданий. Это очень хорошо, что общественный контроль за предполагаемым строительством впервые в нашей области устанавливается на столь ранней стадии, когда еще почти ничего не надо исправлять, когда еще можно многое предусмотреть, чтобы не допустить больших экологических бед.

Нефте- газо- промыслы и продуктопроводы не только в период строительства, но и во время эксплуатации остаются мощным фактором влияния на окружающую среду. В нашем случае, при недостаточно продуманном, при торопливом освоении месторождения, можно наломать слишком много дров. Причем, кедровых: Ковыктинское месторождение расположено в лучших и самых малонарушенных кедровниках Восточной Сибири. И напротив, цивилизованная добыча собственного углеводородного сырья в состоянии коренным образом улучшить экологическую ситуацию на юге области и на Байкале. Я уж не говорю о возможном кардинальном улучшении социальной и экономической ситуации.

Объявление о слушаниях вызвало большой интерес. Актовый зал Дома дружбы оказался переполнен. Пришли представители многих общественных экологических организаций, ученые, хозяйственники, представители РУСИА Петролеум и Бритиш Петролеум, представители областной и Жигаловской районной администраций. Было много журналистов. Тем не менее, "первый блин" оказался изрядно помятым.

Уже с самого начала, с долгого, похожего на доклад, вступительного слова представителя "Байкальской экологической волны", ведущего слушания, почувствовалась какая-то "личная" обида общественной организации на организаторов освоения месторождения. На то, к примеру, что заказчик "не проявил инициативы" в организации данного мероприятия (видимо, не выделил на него средств), и на то, что представил не сразу и не всю запрашиваемую информацию, ссылаясь на ее секретность (возможно, на коммерческую тайну). Ведущий очень подробно рассказал, как будет создана общественная инспекция, как будет проводиться их организацией мониторинг окружающей среды. А на вопрос из зала: "Какой мониторинг будет проводить "Волна", экологический, геологический или какой-то иной? - ответил: "Общественный!".

Были и другие недочеты со стороны организаторов слушаний, вплоть до обнародования непроверенных слухов на уровне: "Один житель из Жигалово мне сказал...". Но вот экспертов Байкальская экологическая волна подобрала вполне компетентных: доктор, кандидаты наук. Правда, в их распоряжении было слишком мало информации для однозначных выводов и технических рекомендаций разработчикам проектов, для реальной экспертизы, которую можно было бы оформить официальным документом. Поэтому они, в основном, обращали внимание собравшихся на экологические проблемы, вероятность возникновения которых в этих конкретных условиях очень высока и поэтому о них нельзя забывать ни на одном из многочисленных этапов от идеи добывать здесь газ до его реального промысла и транспортировки. Исправлять всегда гораздо труднее и дороже. Представители Бритиш Петролеум и РУСИА Петролеум искренне (а может быть просто вежливо) поблагодарили их за советы и обещали обязательно использовать "ценные советы и замечания" в ! дальнейшей работе.

Несмотря на другие недочеты и некоторое разочарование от качества и количества полученной на слушаниях информации, остаюсь в убеждении, что данное мероприятие имеет совершенно конкретную пользу. Она заключена уже в том, что представители компаний, которым предстоит обеспечить газодобычу, как и представители исполнительных властей разных уровней, воочию увидели не только общественный интерес к данному проекту, но и общественную настороженность к качеству его реализации. Чтобы убедить общественность в экологической безопасности будущего газоконденсатного промысла начальник отдела технической политики и экологии, заместитель главного инженера РУСИА Петролеум Федор Селиков и старший технический консультант Бритиш Петролеум Джеймз Смит ссылались на "аляскинский" опыт, где "Би Пи" без всякого вреда для живой природы ведет добычу нефти. Они заверили, что этот опыт будет использован и на Ковыкте, что в нашей области будут соблюдены строгие международные требования для защиты живой при! роды от техногенного пресса. Заместитель генерального директора "РП" Энвер Зиганшин пообещал более тесно сотрудничать с общественными организациями. А публичное обещание - это уже немало.

Георгий КУЗНЕЦОВ,"Восточно-Сибирская ПРАВДА".

При перепечатке ссылка обязательна. №178 (24062) Вторник 18 сентября 2001 года