В Томске проведен семинар для учителей "Женщины и радиационная опасность"

22-23 сентября в Томске был проведен региональный обучающий семинар "Женщины и радиационная безопасность" для учителей Томского района.

Идея проведения такого семинара зародилась у активистов Томской региональной общественной организации "Институт международной экологической безопасности".

Целью семинара стала передача опыта общественной работы женщинам, проживающим в районах, подверженных воздействию Сибирского химического комбината. По мнению организаторов, общественные объединения должны стать той силой, которая будет доносить мнение народа до власти. Голоса 2 000 000 россиян, протестующих против упразднения комитетов экологии, против разрешения на ввоз зарубежного отработанного топлива на территорию России не были услышаны. Пришло время самим защищать свое право на благоприятную, здоровую окружающую среду.

Семинар стал первым этапом в реализации большой программы ИМЭБ "Развитие и укрепление общественного экологического движения в Томской области". Участницам семинара были прочитаны лекции по радиационной обстановке в Томской области, PR-организации, проведению акций, правовым аспектам деятельности СХК. По количеству вопросов, которыми учителя буквально забрасывали лекторов, можно было судить, насколько близки и важны для жителей Томского района темы, освещенные в семинаре. Судя по письменным отзывам участниц, семинар им понравился и показался интересным и полезным.

"Институт международной экологической безопасности" планирует продолжить сотрудничество с участницами семинара и выражает благодарность за финансовую и организационную помощь "Институту развития общественных инициатив"(ISAR-Москва), ОГУ "Облкомприрода", а также лекторам: Коняшкину В.А., Лебедеву К.Е., Зубкову Ю.Г., Перцевой С.А., Савченко Е.И. и Томской экологической студенческой инспекции (ТЭСИ).

Елена Савченко, Пресс-центр "ИМЭБ"