"Гидроэнергетика: очередной шаг" | "Звезда Алтая", 22 сентября 2001 г.

В этом году руководители Республики Алтай и Алтайского края вновь заговорили о возможности строительства Катунской, а потом, Чемальской ГЭС.

Этому сопутствовали и встречи руководителей соседних регионов, энергетиков. Была даже создана рабочая группа по возрождению проекта и организации акционерного общества, которую возглавил опытный гидростроитель, известный многим жителям Горного Алтая Ю.И.Тошпоков. Следом стали появляться публикации на темы гидроэнергетики в местных и краевых СМИ.

Несколько дней назад заместитель председателя Правительства нашей республики В.И.Кукотин с группой специалистов побывал в Барнауле. Там состоялись рабочие встречи с вице-губернатором Алтайского края В.С.Германенко и представителями "АлтайЭнерго".

В повестке было два основных вопроса: о перспективе строительства Чемальской ГЭС и о взаимоотношениях электроэнергетиков соседних регионов. Первый вопрос, как сказал В.И.Кукотин, скорее перспективный, но нему предстоит еще большая подготовительная работа. Правда, достигнута договоренность о подготовке соглашения между Алтайским краем, Республикой Алтай и "АлтайЭнерго", которое бы дало толчок конкретным работам, связанным со строительством гидроэлектростанции.

Второй вопрос был, как говорится, более приземленным и касался реальных возможностей обеспечения устойчивого электроснабжения нашей республики в зимний период.

В.ЕВГЕНЬЕВ

"Звезда Алтая" от 22 сентября 2001 Ѓ113 (16816)