ВВОЗ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ ПОНРАВИТСЯ ТЕРРОРИСТАМ | Спец-выпуск Анти-Атом Пресс

Транспортировки отходов и создание центральных хранилищ и могильников - чрезвычайно удобные мишени для террористов

Анти-Атом Пресс, 20 сентября 2001

Одобренный российскими властями в 2001 году план ввоза высоко-активных ядерных отходов (отработавшего ядерного топлива - ОЯТ) из-за рубежа не выдерживает никакой критики с точки зрения предотвращения террористических атак. Этот план включает в себя как минимум две особо уязвимых для террористов фазы: большое количество транспортировок чрезвычайно опасного радиоактивного материала и возможное создание центрального хранилища для ядерных отходов.

В соответствие с расчетами Минатома, в Россию будет ввезено около 20,000 тонн ОЯТ в течение 10 лет. Последний транспорт ОЯТ на предприятие ПО "Маяк" для переработки прибыл из-за рубежа в 1998 году - доставлено около 30 тонн ядерных отходов с болгарской АЭС Козлодуй. В России для таких международных транспортировок используется только один специальный эшелон, который может перевести ограниченное количество отходов. Таким образом, в течение ближайших 10 лет по России дополнительно проедут около 670 поездов с ОЯТ, то есть 1-2 поезда каждую неделю.

Очевидно, что никто не будет применять тяжелую авиацию для охраны таких поездов - это вызовет увеличение стоимости ядерных транспортировок в несколько раз и поставит под угрозу рентабельность деятельности по ввозу отходов. Вместе с тем контейнеры для перевозки ОЯТ рассчитаны только на устойчивость к падению с нескольких метров и устойчивость к огню, они не выдержат террористической атаки с воздуха. Это идеальная возможность для террористов устроить новый Чернобыль.

В начале 2001 года ЭКОЗАЩИТА! и Антиядерная кампания Социально-Экологического Союза обнародовали результаты своего исследования, посвященного практике транспортировок радиоактивных материалов в России в последнее десятилетие. Результаты исследования подтверждают опасения о том, что качество российских железных дорог не соответствует даже собственным стандартам безопасности, а координация различных ответственных служб остается неудовлетворительной. Похоже, что комплексного плана ликвидации последствий аварий при перевозке радиоактивных материалов вообще не существует, так как неоднократные требования экологических организаций обнародовать его для населения остались без официального ответа. (Вы можете ознакомиться с результатами исследования в интернете: http://www.ecoline.ru/antinuclear/rus/dokl2/index.htm)

План ввоза ядерных отходов включает в себя строительство нового хранилища для ядерных отходов, а также расширение старых. С точки зрения минимизации расходов Минатому удобно создавать лишь одно гигантское хранилище, в которое будет свезено большое количество ОЯТ. Один из уже разработанных вариантов плана по ввозу ядерных отходов, пера Департамента Энергетики США и Ливерморской Национальной Лаборатории, включает в себя строительство такого "центрального" хранилища в Красноярске. (Доп. информация об этом документе: http://www.ecoline.ru/antinuclear/rus/waste/pr0220vers.htm)

Централизованное хранение либо захоронение ядерных отходов - чрезвычайно уязвимое решение из-за возможности нанесения массированного удара террористами с воздуха. Чем больше отходов складировано в одном месте, тем крупнее будут последствия взрыва. Кстати, даже в советские времена крупные объекты, связанные с атомной энергетикой, никогда не строили в пределах досягаемости потенциального противника. Сегодня вся территория Россия находится в пределах досягаемости для террористов.

В своем заявлении 20 сентября группа "ЭКОЗАЩИТА!", Антиядерная кампания Социально-Экологического Союза и Всемирная Служба Информации по Энергетике (WISE) потребовали моратория на транспортировки радиоактивных материалов, включая ОЯТ. В США такой мораторий был введен в среду прошлой недели. Как считают зеленые, Министерство по атомной энергии РФ обязано обнародовать план воздушной защиты для ядерных транспортировок, а также для всех своих объектов. Очевидно, что теперь все проекты, связанные со строительством ядерных объектов, должны анализироваться с точки зрения возможной террористической атаки с воздуха. Объекты, которые не выдержат подобной атаки должны быть немедленно закрыты.

ПРИЗЫВ IEER

Призыв к проведению митингов в день рождения Ганди, 2 октября, для рассмотрения вариантов ненасильственной ответной реакции на трагедию 11 сентября

Акты террора 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне гласят о необходимости глобальной ответной реакции с тем, чтобы помочь как можно надежнее обезопасить мир от угрозы массового уничтожения. Помимо тысяч американцев эта трагедия унесла жизни людей из более чем пятидесяти стран. Люди скорбят по всему миру. Вместе с тем, насильственное возмездие, которым правительство США грозит ответить на этот теракт, только добавит кровопролития и повысит риск дальнейших террористических действий. Мы должны не только осудить убийство невинных людей и призвать к суду над преступниками: мы должны найти мирный, свободный от насилия способ сведения на нет неравенства и насилия в мире.

Махатма Ганди положил начало ненасильственному независимому движению в Индии, отчасти будучи воодушевлен историей США, действиями Генри Дэйвида Торо в середине XIX века в его борьбе против несправедливой войны и рабства. Пример Ганди, в свою очередь, вдохновил Мартина Лютера Кинга младшего, возглавившего борьбу за гражданские права в США.

2 октября - день рождения Ганди. Давайте соберемся в этот день в наших городах по всему миру с тем, чтобы почтить память погибших в этой общей глобальной катастрофе и одновременно задуматься над действиями, которые мы можем совместными силами предпринять, забыв о национальных границах, чтобы отдать дань глобальному характеру свершившейся трагедии и предотвратить ее повторение. Пожалуй, нам стоит вспомнить уроки и традиции ненасильственной борьбы, которую возглавили Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг и Нельсон Мандела в деле глобальной борьбы против насилия, милитаризма и несправедливости за глобальную демократию, справедливость, равенство и дружбу. Оказавшись на историческом распутье, возникшем на развалинах ужасающего болезненного события 11 сентября, мы можем сделать первые шаги в сторону утверждения этой традиции как нормы для всего мира в XXI веке.

Для контакта с редакцией и получения дополнительной информации:

Антиядерная кампания, Социально-Экологический Союз а/я 211, 121019 Москва, Россия. Тел/факс 2784642, 7766546 E-mail: anc@ecoline.ru http://www.ecoline.ru/antinuclear

группа ЭКОЗАЩИТА! а/я 1477, 236000 Калининград, Россия. Тел (0112)448443, 757106 факс 448443, 437286, E-mail: ecodefense@online.ru http://www.ecodefense.ru

Главный редактор: Владимир Сливяк Выпускающий редактор: Алиса Никулина