ГУБЕРНАТОРЫ СДАЮТ КЛЮЧИ? | Регионы Западной Сибири вряд ли откажутся от своей доли в управлении природными ресурсами в пользу МПР

Первая за последнее десятилетие официальная встреча специалистов природно-ресурсного ведомства с представителями региональных властей состоялась недавно в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации. А поводов для встречи накопилась масса, включая бесконечные судебные тяжбы по поводу спорных месторождений и претензии некоторых регионов на всеобщие государственные недра.

Здесь был представлен пакет документов, регламентирующих лицензирование и контроль в области природопользования. Правда, пока все 17 документов находятся в состоянии проекта. Предполагается, что центральным, основополагающим актом станут "Методические рекомендации о порядке проведения и условиях конкурсов и аукционов". Как отметил представитель Кузбасского региона С.М. Малахов, такого рода пакет документов "представляет собой очень серьёзную идеологию в сфере природных ресурсов, и позволит наконец чётко обозначить правила игры: Если же говорить о наших предложениях, нас, несомненно, будет интересовать вопрос о роли субъектов".

Своё мнение по поводу роли субъектов высказал Вице-губернатор Тверской области Ю.М. Краснов: "Я полностью согласен с тем, что между МПР России и территориями должно существовать соглашение, которое определит концептуальные моменты взаимодействия. Конечно, контроль за стратегическими ресурсами, как, например, нефть, должен оставаться в руках федерального ведомства. Однако что касается песков, щебня, гравия и, скажем, подземных вод - эти вопросы, я думаю, можно оставить в ведении регионов".

Особенно настораживает регионы вариант "одного ключа". Дело в том, что по нынешнему законодательству право на пользование российскими месторождениями полезных ископаемых предоставляется по правилу "двух ключей": для того, чтобы начать разработку месторождения, нужно получить согласие и федеральных, и местных властей. Недавно ряд губернаторов во главе с Егором Строевым подписали обращение, в котором предлагают коллегам передать свой "ключ" главе государства. Любопытно, что во владении этих губернаторов, кстати, входящих в ассоциацию "Черноземье", никаких значительных природных ресурсов, кроме земли, нет. Терять им нечего. И совсем другое дело - регионы Западной Сибири. Они вряд ли просто так откажутся от своей доли.

В этом свете совершенно понятным становится намерение Якутии создать своё министерство природных ресурсов вместо ныне действующего Министерства по охране окружающей среды.

Как сообщил Первый заместитель председателя Республики Саха (Якутия) И.Н. Долинин, структура вновь создаваемого Министерства будет близка к структуре МПР России. Руководство республиканского Министерства будет назначаться совместным решением федерального центра и правительства республики. В администрации Якутии полагают, что такое Министерство федерально-республиканского подчинения сможет решать задачи как федерального, так и республиканского уровня.

Вильдана Янгалычева, "Природно-ресурсные ведомости"

http://gazeta.priroda.ru/index.php?act=view&g=2&r=1039