Специальный робот, ползающий по линиям электропередач, будет заботиться о здоровье английских птиц

В городах птицы, гибнущие на высоковольтных проводах, представляют собой значительную проблему. Причём дело тут даже не в заботе о птичьем здоровье и благополучии. Мёртвые птицы - это угроза санитарно-эпидемиологической обстановке в городах, к тому же они могут повредить чью-то собственность или городские постройки.

Когда количество жалоб на упавших птиц, поступивших в британскую компанию Northern Electricity превысило сорок штук, руководству компании стало ясно, что с этим надо что-то делать. Чтобы отпугнуть птиц от опасных мест, компания попробовала устанавливать на вышках пластмассовых сов, мигалки и даже сирены. Всё было впустую. "Сирены больше пугали окрестных жителей, нежели птиц", - рассказывает инженер Northern Electricity Роберт О'Коннел.

Теперь Northern Electricity возлагает некоторые надежды на специального робота, разработанного в Колледже св. Патрика. Небольшое устройство оранжево-жёлтой окраски, получившее название SID, ползает по кабелям и разгоняет птиц световыми вспышками и шумом, напоминающим звуки, издаваемые стаей скворцов.

При этом робот достаточно автономен и не требует постоянного ухода. Необходимую для работы энергии он получает из того самого кабеля, на котором сидит, а детекторы температуры предохраняют его от переохлаждения и перегрева.

В отличие от методов, применявшихся прежде, SID совершенно непредсказуем, и привыкнуть к нему птицам не удастся. Во всяком случае, так полагают создатели робота. Он пока не проходил испытания, так что узнать, как воспримут устройство птицы (и окрестные жители), ещё только предстоит.

НИА-Природа

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 21.09.2001