СКОЛЬКО СТОИТ ПРИРОДА? | На днях Кемеровский областной Арбитражный суд рассмотрел дело о причиненном природе ущербе на сумму 2 227 388 рублей

Комитету природных ресурсов по Кемеровской области безделье не грозит. Экологические правонарушения у нас в области, к сожалению, скорее норма, чем исключение.

К примеру, на днях областной Арбитражный суд рассмотрел дело о причиненном природе ущербе на сумму 2 227 388 рублей. Иск был выдвинут областной природоохранной прокуратурой к двум прокопьевским шахтам - имени Калинина и Ворошилова. Специалисты Комитета природных ресурсов участвовали в судебном разбирательстве в качестве свидетелей.

Судебное разбирательство подтолкнуло к размышлениям: можно ли считать серьезным ущерб, причиненный природе (а если смотреть шире - то и всем нам), если выразить его в виде конкретного числа - 2 227 388 рублей? А может, прислушаться к словам Елены Писаревой, юриста Комитета природных ресурсов: "Когда лица, нарушившие природоохранное законодательство, видят сумму иска, они ужасаются. По их мнению, за экологическое правонарушение приходится слишком много платить. На самом же деле, даже миллионные выплаты не компенсируют непоправимый ущерб природе".

Татьяна ЯРЦЕВА, НИА-Природа, Кемеровская область.