БИЗНЕСМЕНЫ СЧИТАЮТ ВАЖНЫМ ВОЗРОДИТЬ "ДУХ" АКАДЕМГОРОДКА | Меморандум новой организации "Наш Городок"

Еще в августе в рекламно-информационной газете Советского района г.Новосибирска "Навигатор", появилась информация о новой организации с названием "НАШ ГОРОДОК". Правда, было непонятно, а чем собственно подкреплено "жгучее" желание решать социальные проблемы всеми любимого Академгородка. Оказалось (это выяснилось на недавней встрече общественных организаций района с Главой администрации района), что оно вполне подкреплено и с организационной, и с финансовой точки зрения. Инициаторами являются ряд коммерческих предприятий, базирующихся в Академгородке, и более десяти бизнесменов. Учредители новой организации в настоящий момент стараются понять с кем же в Городке можно иметь дело, а с кем не стоит. Ниже мы представляем официальный меморандум этой организации.

Соб.инф.

МЕМОРАНДУМ "НАШ ГОРОДОК"

Академгородок с момента своего основания являлся, да и является социально-культурным феноменом. В начальный период создания и развития были созданы уникальные условия проживания. Академгородок был культурным и образовательным центром Сибирского региона. В настоящее время приходится признавать, что большинство этих достижений исчезает. Накопившийся пласт социальных проблем, ветшающее коммунальное хозяйство, приходящие в упадок медицина и образование, социальная и культурная разобщенность людей превращают наш городок из научной столицы в захолустный, неблагополучный район города.

Для нас Академгородок - это место где мы выросли, получили образование, мы здесь живем, здесь родились и будут жить наши дети. По разным обстоятельствам не все из нас остались в науке. Но наша жизнь и профессиональная деятельность связана с Академгородком. Мы считаем, что для возрождения былой славы Академгородка необходимо не только развивать науку но и заняться:

- восстановлением жилищно-коммунального хозяйства;

- проблемами медицины;

- проблемами образования;

- детским досугом;

- поддержкой людей пожилого возраста;

- решением других социальных проблем.

И что особенно важно возродить "дух" Академгородка. Мы хотим объединить наши возможности, как финансовые, так и организационные для решения этих задач.

Принципиально важно, чтобы эта деятельность не превратилась в очередной фонд или политическое движение решающие, какие угодно задачи, но не проблемы жителей городка. Поэтому мы предполагаем организовать общественную организацию как "орган общественной самодеятельности", выражающий интересы большинства населения Советского района.

В своей деятельности мы предполагаем опираться на тесное сотрудничество и взаимодействие с руководством района, Сибирским отделением РАН, а также с другими организациями и лицами, которым близки проблемы Академгородка.

Контакт: Alex@informos.sscc.ru