ЗАКУСИМ МАЛЬКАМИ? | Завершен летний лов омуля на озере Байкал...

Завершен летний лов омуля на озере Байкал любителями-рыболовами и бригадами, ведущими промышленный лов. Но в этом году возникли неожиданные проблемы во время промысла знаменитой рыбы на севере Байкала. При этом любительский лов как раз не вызывает особых претензий Северобайкальской межрайонной инспекции рыбоохраны. Она четко контролирует ловлю на отведенных для любительского лова участках от Нижнеангарска до причала Северобайкальска и в местности "Утесики" вдоль 8 км автодороги г. Северобайкальск - с. Байкальское.

Любителям было реализовано 625 лицензий на право ловли омуля удочкой и 805 - сетями. Выявлено 207 фактов нарушений правил рыболовства, административные взыскания наложены на 203 человек, возбуждены уголовные дела.

При этом многие жители Северобайкальского района возмущаются действиями организаций, ведущих промышленный лов рыбы. Так, в июне - начале июля ОАО "Нижнеангарский рыбозавод" в местности Чана ставным неводом вылавливало много молоди омуля. Сотрудники Востсибрыбцентра А. Войтов и инспекции рыбоохраны О. УНАГАЕВ определили, что количества молоди в уловах ставного невода в июне составило 60%, а в первой декаде июля - 90% от общего вылова омуля.

Но каких-либо мер предпринять не удалось. С 1969 по 1979 год на Байкале действовал мораторий на отлов омуля. После снятия запрета научные рыбохозяйственные организации рекомендовали исключить минимально допустимую промысловую длину омуля и максимально допустимое процентное соотношение молоди омуля в уловах. Поэтому инспекция рыбоохраны и не может запретить или приостановить лов молоди омуля ставным неводом.

Инспекция рыбоохраны обратилась к директору ОАО "Нижнеангарский рыбозавод" Ю. Бельских с предложением приостановить лов омуля ставным неводом в районе Чана ввиду большого прилова молоди вплоть до изменения возрастного соотношения. Директор рыбозавода ответил, что ему каждый килограмм дорог. Сдача рыбы в холодильник предприятия продолжалась. И до сих пор в Нижнеангарске в магазинах лежат копченые омульки весом менее 50 г каждый.

Выход один: управление "Байкалрыбвода" должно ввести минимальную промысловую длину омуля и ограничить процентное соотношение молоди в уловах. Иначе вновь придется запрещать лов омуля на Байкале.

Евгений КИСЛОВ, по материалам газеты "Северный Байкал".