ЗДОРОВЬЕМ ДЕТЕЙ ТРЕТЬЯКОВСКОГО РАЙОНА - ИЗВЕСТНОГО МЕСТА ПАДЕНИЯ ФРАГМЕНТОВ КОСМИЧЕСКИХ РАКЕТ - ОБЕСПОКОЕНЫ краевые представители властей и науки

Космическая трасса над районом проходит уже несколько десятилетий, но такого количества осколков, как сейчас не было. Это, по мнению заместителя главы администрации Я. Шойхета, означает, что есть какие-то отклонения в конструкции, внесены особенности, делающие полет ракеты менее точным и управляемым. Но перенести трассу нельзя, так как она проходит через земной меридиан, и космодром строился под эту трассу. По словам Я.Шойхета, дело даже не в том, где проходит трасса, а как идет разброс осколков. Он считает, что если осколки сыплются на земли, являющиеся районами сельскохозяйственного пользования, то речь должна идти об обязательной компенсации населению. Необходимо оценить степень воздействия ракетно-космической деятельности на здоровье третьяковцев и компенсировать ущерб.

Два года назад региональный институт медико-экологических проблем проводил исследования состояния здоровья жителей трех сельсоветов. Как сообщил директор института, анализ показал, что некие отклонения имеются, но больше всего тревожит то, что среди местных детей здоровых практически нет. Деньги на обследование выделялись Москвой, но как только была поднята проблема, то выяснилось, что решать ее надо будет средствами краевого бюджета.

В настоящее время принято предварительное решение - оздаравливать детей района силами санаториев, принадлежащих крайздравотделу. На следующий год планируется организовать отдых и лечение дошкольников в Белокурихинском санатории "Мать и дитя".

Подготовлено "Информационная служба АМИТЕЛ"

http://www.amic.ru/data/2001/09/17/news/11449.shtml