АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ УЖЕСТОЧИТ КОНТРОЛЬ ЗА ВЫБРОСАМИ вредных веществ в атмосферу | Принята краткосрочная программа области по охране окружающей среды

Администрация Новосибирской области ужесточит контроль за выбросами вредных веществ в атмосферу. Это будет сделано в соответствии с программой "Охрана окружающей природной среды Новосибирской области".

Ее основные задачи:

- снижение общего уровня загрязнения окружающей среды на территории Новосибирской области;

- ужесточение контроля над вредными промышленными выбросами в водоемы нашей области;

- строительство сооружений по переработке бытовых отходов;

- увеличение популяции животных.

Программой также предусматриваются мероприятия по ограничению объемов использования этилированного бензина с последующим переводом городского транспорта на газ.

По мнению специалистов, перевод котельных на жидкое топливо позволит в 3-6 раз снизить объем выбросов вредных веществ в атмосферу области.

Другим важным этапом программы станет создание атласов экологической обстановки в нашей области, что позволит выявлять места повышенного уровня загрязнения атмосферы и осуществлять их мониторинг.

Особое внимание в целевой краткосрочной программе "Охрана окружающей природной среды Новосибирской области" уделяется и повышению общей экологической культуры населения нашей области.

В дошкольных и общеобразовательных учреждениях области планируется проводить смотры-конкурсы по экологическому воспитанию детей, а в ВУЗах Новосибирска - студенческие экологические конференции.

В целом, одобрив программу, губернатор Виктор Толоконский предложил специалистам комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды продолжить работу по доработке программы, уделив особое внимание проблеме переработки бытовых отходов, контролю за вредными выбросами в атмосферу и водоемы нашей области.

Для справки. На сегодняшний день основными источниками загрязнения атмосферы в нашей области являются автомобильный транспорт (75,9%), ТЭЦ (9,1%), отопительные котельные и промышленные предприятия. Ежегодно в области образуется около 6,6 млн. тонн различных отходов, в том числе отходов животноводческих комплексов и птицефабрик - около 3 млн. тонн, твердых бытовых - 1,5 млн. тонн, токсичных производственных отходов - 1,4 млн. тонн.

Пресс-служба Администрации Новосибирской области, 11.09.2001