ФОНД НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ ОБЪЯВЛЯЕТ НОВЫЕ КОНКУРСЫ ГРАНТОВ

К участию приглашаются сотрудники заповедников и национальных парков, работающие в области экопросвещения и туризма. Конкурс состоит из 2 этапов. Первый этап - участие в трехдневном учебном семинаре в одном из нацпарков Европы. Второй этап - подготовка и реализация участниками семинара проектов по улучшению, развитию, модернизации и т.д. туристической инфраструктуры своего заповедника или парка. Лучшие три (по оценкам экспертов) будут профинансированы (грант до 5 тыс. долларов США). Для участия в конкурсе необходимо представить в оргкомитет аналитическую справку о состоянии туристической деятельности на территории национального парка (заповедника) и о ее перспективах (до 5 печатных страниц). Экспертная комиссия отберет 10 наиболее интересных обзоров, авторы которых станут участниками зарубежного семинара и будут допущены к участию во втором этапе конкурса. Аналитические справки принимаются до 1 ноября 2001 г. в электронном виде или по почте.

Фонд национальных парков объявляет Четвертый ежегодный осенний конкурс грантов по направлениям "ОХРАНА ТЕРРИТОРИЙ" и "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ" Гранты предоставляются заповедникам и национальным паркам, а также общественным организациям на проекты, направленные на поддержку федеральных ООПТ. Гранты не выдаются коммерческим организациям и частным лицам. Сроки реализации проектов не более одного года. Финансирование начинается с мая 2002 г. Максимальный размер гранта 6 тыс. долларов США. Всего будет предоставлено 5-7 грантов. Фонд может поддерживать проекты как полностью, так и частично. В конкурсе этого года предпочтение будет оказано проектам по темам "Охрана редких видов растений и животных", "Сотрудничество с волонтерами", "Принципы взаимопонимания с местным населением в охранной деятельности". Заявки принимаются до 1 декабря 2001 г. (по почтовому штемпелю).

Контакт: 125212, Россия, г. Москва, ул. Выборгская, д. 16, стр. 1, Фонд национальных парков. Тел.: (095) 232-92-75. Факс: (095) 232-17-61. E-mail: natparkfund@imedia.ru, npf@imedia.ru Административный директор фонда Горлина М.Ю.

Источник:

АСЕКО-Информ, No 44, 15.09.2001

Информационно-методический бюллетень ассоциации "Экологическое образование"