"БРАКОНЬЕР В ЗАПОВЕДНИКЕ УЖЕ НЕ ТОТ, И ПРОСТО ТАК ОН НЕ ПОПАДАЕТСЯ". Чувашские дружинники вернулись из леса

Со 2 по 10 сентября в заповеднике "Присурский" работал междружинный отряд "Заповедник", организатором которого выступила Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики. В работе так же приняли участие представители дружин из городов Нижний Новгород, Ульяновск, Киров, всего 12 человек.

В ходе отряда участники работали по пресечению нарушений охранного режима заповедника и правилам охоты и рыболовства в охранной зоне заповедника "Присурский". Основные мероприятия велись на озерах Башкирское, Щучье, Лапшевое, Старица и Старая Старица. Большинство нарушений было выявлено на последних двух озерах и в восточной части охранной зоны заповедника.

За время работы на реке Люля и на пойменных озерах охранной зоны заповедника участниками отряда было изъято 21 орудие незаконного лова. Среди них 13 сетей, 8 вершей. Составлено 6 личных протоколов: один - по незаконному лову рыбы сетями в охранной зоне, три - по незаконной охоте в охранной зоне заповедника и два - по незаконному нахождению на территории заповедника и сбору дикоросов. Кроме того, были составлены 11 безличных протоколов.

Помимо явной цели по пресечению браконьерства и нарушений охранного режима заповедника отряд ставил своей целью продемонстрировать дирекции заповедника, что заявления последней о нормальной ситуации в заповеднике с охраной является по меньшей мере выдаванием желаемого за действительное. Так начальник охраны заповедника и глава опергруппы в один голос заявляли, что "браконьер в заповеднике уже не тот и просто так его он не попадается"

Работа отряда показала, что территория заповедника и охранной зоны представляет собой "край не пуганных браконьеров". Данное утверждение подтверждали встречи в охранной зоне с вооруженными охотниками, не имеющих документов на охоту. Более того, даже документы на право ношения оружия они оставляли дома и только угроза изъятия оружия при составлении протоколов, вынуждала экстренно привозить документы из своего населенного пункта. Неоднократно отмечались выстрелы в охранной зоне заповедника, в местах запрещенных к охоте (на одном участке в этом году была разрешена охота на водоплавающую дичь), что опять противоречит утверждениям начальника опергруппы заповедника "Присурский" о том, что охота ведется, но только на отведенном участке.

Кроме того, в заповеднике была отмечена рубка деревьев на нужды заповедника. При знакомстве с документами оказалось, что рубка согласована с управлением заповедного дела, однако, у членов отряда вызвало смущение то каким варварским способом производилась порубка (организация подъездных дорог, уничтожение подлеска при вывозе леса), а так же отсутствие в документах на право рубки решения научно-технического совета заповедника, актов о причинах отвода под рубки именно этих участков леса. Вопросы вызвало и нахождение рубки - на месте проведения орнитологического маршрута в заповеднике.

К сожалению, из-за отсутствия транспорта большая часть охранной зоны заповедника не была охвачена в ходе работы отряда.

В настоящее время готовится отчет дирекции с указанием нарушений, запросы по отводу рубок леса в дирекцию и управление заповедного дела, рекомендации по налаживание охранной деятельности в заповеднике.

.

Осмелкин Е., ПРЕСС-ЦЕНТР МЭД ЧР