НАВСТРЕЧУ ГРАЖДАНСКОМУ ФОРУМУ: ВСТРЕЧА С ГЛЕБОМ ПАВЛОВСКИМ. Сообщение С.Забелина

Сегодня в помещении, где работают инициаторы Гражданского форума (видите, как это теперь называется!) состоялась встреча инициативной группы во главе с Глебом Павловским, который туманно позиционировал себя как лицо, которое все это придумало, но официально в рабочую группу не входящее, С.А.Абрамова от Администрации Президента и В.Игрунова как бы от ГосДумы (которая его никуда не делегировала), а также трех прежних "переговорщиков", т.е.А.Аузана, А.Бабушкина и С.Забелина.

Официальным итогом встречи следует считать подтверждение всех договоренностей, достигнутых на встрече в Кремле и согласие с созданием трехстороннего рабочего органа - по 5-6 человек с каждой стороны - для практической подготовки Форума.

Большой Оргкомитет из множества звучных имен согласились считать образованием как бы декоративным, демонстрирующим широкую общественную поддержку мероприятию, и не более того, назвав его - условно - наблюдательным советом.

Окончательное согласие по составу рабочего органа должно быть достигнуто через неделю 17 сентября.

Ответственность за обеспечение финансирования мероприятия из частных источников взяла на себя Администрация Президента.

Впечатление такое, что инициаторы осознали, что в условиях реальной (а не игрушечно- интернетовской) гласности процесса, в условиях, когда реальные сетевые организации реально заинтересовались происходящим - они просто не в состоянии управлять событиями. В частности поэтому они не готовы и не способны управлять процессами в регионах и готовы согласиться с любыми результатами подготовительных конференций в субъектах (там, где они пройдут) и в округах.

Чучело общественности они бы сделали, но только в случае, если бы им никто не стал мешать. Но на этот раз получилось по-другому.

Поэтому я еще раз хочу повторить:

1.как мы все это скоординировано спланируем, так и пройдет;

2.какие задачи поставим - такие результаты и получим;

3.есть шанс сменить позу просителя на позу партнера по переговорам - и только от нас зависит, в какой позе мы будем стоять после форума.

Да, господа политтехнологи предпочли бы, чтобы мы еще несколько лет побыли просителями.

Это отвечало бы и их теории об отсутствии гражданского общества в России, и их желанию "продать" себя власти как кукловодов гражданского общества.

Но - есть ощущение, что по крайней мере в Администрации Президента просчитали, что очередное чучело породит для федеральной власти (но не для политтехнологов!) избыточное количество проблем.

Поэтому федеральная власть в лице Администрации Президента - наш тактический союзник.

Господа политтехнологи очень хотели бы ограничиться обсуждением вопросов существования некоммерческого сектора в нынешнем социально-политическом пространстве - НКО и финансы, НКО и информация, НКО и власть, гражданское образование и т.п. общие для всех темы.

И хотели бы избежать обсуждения конкретных "горячих точек", вроде Чечни или ввоза ОЯТ.

Мне кажется, что это неправильно.

Поэтому я еще раз - еще, потому что произошло отвлечение сил на создание документов форума - просил бы всех за следующие два-три дня сделать предложения к списоку вопросов для проблемных "экологических" круглых столов, подготовкой которых занялся бы Форум "За природу".

Теперь о проектах документов форума (проекты рассылались А.Яблоковым и И.Честиным на прошлой неделе). Для достижения главной нашей цели форума - запустить многоуровневый и многотемный процесс переговоров с властью по наиболее актуальным конфликтным (или труднорешаемым) вопросам - они мало что дают, поскольку все равно имеют форму прошения, адресованного власти.

Но вот как понятное и привычное средство "общения" общественности с властью и oбщественности между собой, понятное и привычное средство выявления и согласования позиций - работа над документами форума не имеет себе равных на данном этапе.

И эта работа - должна! - быть развита и продолжена.

Надо только определиться с ее координатором и-или координаторами, поскольку я буду на все 100% задействован в рабочем органе.

Кто доброволец(ы)?

На этом - закончу. Успехов. Свет ночной