"Опасный мир" - новая экологическая программа на ТВ-6

С 8 сентября (суббота) в 15:25 на канале ТВ-6 выходит программа "Опасный мир". Программу задумал и воплотил Александр Мисаилов (бывший пресс-секретарь ЦОДП, затем - корреспондент экологических программ "Красная книга", "Среда"). По словам самого Александра, это будет программа СоЭС. Удачи создателям передачи и нам - источникам информации!

АНОНС С САЙТА ТV6.RU:

"Опасный мир"

Ведущий: Андрей Норкин

"Два мира есть у человека

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил"

Николай Заболоцкий

Тот мир, что мы творим, опасен. Опасен прежде всего для нас самих. Этот мир - объект пристального внимания новой экологической программы. 26 минут исследования "Опасного мира" - некий постскриптум экологических проблем, конфликтов и катастроф. И предупреждение. Рефлекторный сигнал опасности, исходящей от нас самих. Первая на телевидении попытка говорить об экологии на языке драматургии, а не информационного репортажа. Каждая программа - документальна.

Авторы ведут свое расследование "от века". Их задача - распознать прошлое, рассказать о настоящем и увидеть будущее той или иной экологической проблемы, убежать от которой невозможно никому. Не событийность экологических протестов, не крик активистов об экологической опасности, и даже не эксклюзивность того или иного материала интересуют авторов, а то, что за спиной журналиста, то, что за кадром информационных сообщений, то, что оставит отпечаток в памяти телезрителя и заставит сопереживать. Исследование опасного мира обязательно столкнется с интересами властей и бизнеса, наткнется на экономические, полукриминальные и криминальные причины экологических проблем. И съемки бывают порой опасны.

В первой же программе Андрей Норкин с помощью металлоискателя и лопаты натыкается на захоронение артиллеристских химических снарядов - могильник химического оружия и отходов его производства. Одно неловкое движение, - и поражение ядовитыми газами обеспечено. Характерная черта опасного мира - власти-то в курсе всего, а опасность по-прежнему под ногами. А впереди у ведущего программы еще много подобных вылазок в опасный мир. Экологически опасный, а потому - опасный для Жизни.

Пресс-служба ЦКИ СоЭС