ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ ОРГАНИЗАТОРОВ ГРАЖДАНСКОГО ФОРУМА. // Комментарии С.Забелина и А.Яблокова

4 сентября 2001 г. в Кремле прошли консультации представителей круглых столов гражданских организаций ("Народная ассамблея", "Общее действие" и форум "За природу") А.Аузана, А.Бабушкина и С.Забелина с первым заместителем руководителя администрации Президента РФ В.Сурковым и его сотрудниками, и членами инициативной группы Гражданского форума В.Игруновым, Г.Павловским и Э.Памфиловой. На этой встрече были продолжены консультации, начатые 20 августа посещением общества "Мемориал" В.Сурковым. Аузан, Бабушкин и Забелин сообщили о предложениях группы гражданских организаций:

- сделать предметом форума определение приоритетов и механизмов взаимодействия гражданских организаций и государства, но ни в коем случае не создание каких-либо монопольных органов координации гражданского общества;

- сделать открытым участие государства в подготовке форума, поскольку любая другая схема выливается в манипулирование общественным мнением;

- обеспечить прозрачность деятельности Оргкомитета, в том числе и финансовой.

На встрече 4 сентября было достигнуто принципиальное согласие с руководством Администрации Президента РФ по этим существенным позициям, что дает возможность каждой из ответственных гражданских организаций решать вопрос о степени своего участия в подготовке и работе Форума. В ближайшее время будет сформирован оргкомитет Гражданского форума с участием представителей различных общественных сил и всех ветвей власти.

Круглый стол гражданских организаций

Народная ассамблея

Москва, 5 сентября 2001 г.

КОММЕНТАРИИ С.Забелина, Международный Социально-экологический Союз

Друзья!

К данному сообщению для прессы хотел бы дать несколько личных комментариев. Опыт наших действий в 2000-2001 году показывает, что мы способны ВЛИЯТЬ на сектор,который необоснованно называет себя "первым". Референдум (независимо от исхода событий), Доктрина, летние протесты в Воткинске и Краснодарском крае стали фактами ПОЛИТИЧЕСКОЙ жизни России, хотя и не имели никакой политической окраски. В результате по крайней мере верхушка российской власти твердо выучила слово "экология" и осознала, что дальше - если она будет нас игнорировать или имитировать - будет только хуже.

В принципе власть ГОТОВА к диалогу.

Но диалог с властью возможен ТОЛЬКО с позиции СИЛЫ. Мы эту силу показали, и нас зауважали. А дальше как в спорте - звание надо каждый год подтверждать.

Гражданский форум для НАС - форма и место проявления СИЛЫ гражданских организаций: конструктивности, организованности, гибкости, солидарности и мн.другого.

Как выступим - так оно дальше и пойдет. И это будет справедливо для всех уровней - от областных-городских до федерального.

Поэтому мой первый тезис - ОТНЕСИТЕСЬ К УЧАСТИЮ В ГРАЖДАНСКОМ ФОРУМЕ МАКСИМАЛЬНО СЕРЬЕЗНО.

При внешней благостности Информационного сообщения НАДО понимать, что согласие по этим пунктам - результат тяжелых трехмесячных "боев", и что две другие стороны НЕ в восторге. Но вынуждены идти на соглашение, поскольку не располагают организационными ресурсами для подготовки мероприятия, которое будет позитивно оценено как в стране, так и на Западе. А это и есть ИХ сверх-задача - получить позитивную оценку российской власти там (чтобы привлечь инвестиции) и здесь (чтобы снизить шансы поражения на выборах). Так что у них есть ИНТЕРЕС - а значит возможен ТОРГ. Что они будут пытаться нас обмануть - ежу понятно. Но нам-то терять нечего, кроме своих цепей, а им - много чего. Поэтому наша задача - сформулировать СВОИ цели, cформировать серьезные региональные и общероссийские коалиции, для которых достижение этих целей - важно. И бороться! Поэтому мой второй тезис - НЕ ОТКЛАДЫВАЯ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ - ПО КАКИМ ВОПРОСАМ У НАС ЕСТЬ РАЗНОГЛАСИЯ С МЕСТНОЙ, РЕГИОНАЛЬНОЙ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ и ПРЕДЛОЖИТЬ ВЛАСТЯМ НАЧАТЬ ДИАЛОГ С ЦЕЛЬЮ РАЗРЕШЕНИЯ ЭТИХ РАЗНОГЛАСИЙ. Думаю, что непонятливым властям будет УКАЗАНО из Москвы, что с непонятливостью пора завязывать. А в условиях укрепления вертикали эти указания - скорее всего - придется выполнять.

На встрече в Кремле Администрация Президента признала, что сегодняшний "оргкомитет" де факто не более, чем собрание инициативных людей, представляющих самих себя, а не гражданское общество или его часть. И что НОВЫЙ Оргкомитет должен быть сформирован из представителей ТРЕХ сторон:

- инициативная группа,

- консорциум трех круглых столов,

- власть (Администрация Президента, Правительство, Дума, судебные органы). Каждая из сторон делегирует в Рабочую группу Оргкомитета по 5 человек, плюс - еще по 15 человек в Оргкомитет.

Переговоры по составу Оргкомитета состоятся в понедельник 10 сентября в 15 часов. ДО ОБЪЯВЛЕНИЯ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ действующий Оргкомитет не имеет никаких полномочий отдавать какие-либо распоряжения, обязательные к исполнению.

Теперь Оргвопросы:

1.Я все-таки очень настойчиво ПРОШУ каждого из получателей рассылки seu_discuss, кто это ЕЩЕ не сделал, проинформировать о ситуации с подготовкой к Гражданскому форуму по их месту действия, и об их желании-нежелании участвовать в этом процессе. Никто никого НЕ собирается заставлять что-то делать, но перед боем смотр рядов необходим.

2.Я прошу ЗАДАТЬ мне все вопросы, которые Вы считаете нужным задать, т.к. я НЕ уверен, что из суммы моих сообщений можно составить внятное представление о происходящем.

Я обязательно отвечу каждому или - всем сразу через seu_discuss, если вопросы будут примерно одинаковыми.

Успехов. Святослав Забелин

КОММЕНТАРИИ А.Яблокова, Центр экологической политики России

Согласен со Светом, что надо действовать только с позиций силы (мы будем услышаны настолько, насколько мы будем сильными). НО ничего сильнее мощного , поддержанного сотнями организаций, декларации о гражданском обществе- я не вижу. Тактические переговоры с представителями администрации - игра в кошки мышки,или точнее игра кота (администрация) с мышами (мы).

К декларации надо отнестись максимально серьезно: отработать текст и собрать подписи тысячи (не меньше нескольких сотен) организаций.

Конечно , из него последуют темы для обсуждения на Форуме.Но это и будет означать, что мы повлияем реально на содержание Форума.

А. Яблоков

P.S. Эрнест Черный передал мне близкий по содержанию документ, который, как оказалось, уже разрабатывался в недрах правозащитного движения пару месяцев назад, но не был доведен до конца.Там есть несколько формулиролвко более сильных и точных чем в нашем варианте. Я попробую сегодня-завтра интегрировать его в общий текст. Хорошо бы получить и его какие то конкретные предложения (пока есть от Артемьевой из "Посева")

Рассылка seu_discuss