Губернатор Курганской области взял под свой контроль строительство объекта по уничтожению химического оружия

Губернатор Курганской области Олег Богомолов намерен детально контролировать ход строительства объекта по уничтожению химического оружия в Щучанском районе. Для этого в областной администрации каждый месяц проводятся специальные совещания.

На этот год из федерального бюджета выделено более 700 миллионов рублей, но освоено всего 209 миллионов. Специалисты областной администрации считают, что немалую роль в сложившейся ситуации сыграла неорганизованность генерального заказчика. Только недавно, в Москве пошли на создание дирекции строящегося объекта по уничтожению крупнейшего в мире арсенала химического оружия в поселке Плановый. Но пока не хватает слаженной работы многих задействованных ведомств и организаций.

Выделенных для Курганской области денег хватит не только на улучшение социальной обстановки в отдельно взятом районе, но и на налоговые платежи в бюджеты всех уровней. А вот с этим могут возникнуть серьезные проблемы, если подрядчики - строители будут осваивать финансовые средства с таким огромным отставанием, которое наблюдается на сегодняшний день. Пока в областном правительстве намерены продолжать практику контроля за ситуацией на строящихся объектах социальной сферы.

REGIONS.RU - Радиостанция "Эхо Москвы в Кургане"