Четвертая общественная экологическая экспедиция "Начни с дома своего" опубликовала обращение к властям Алтайского края с призывом помочь решить экологические проблемы.

В обращении, в частности, говориться о том, что экспедиция поддерживает инициативу администрации Индустриального парка города Барнаула по созданию Дома Природы, который, по замыслу разработчиков, должен стать центром экологического воспитания подрастающего поколения не только в краевом центре, но и во всем Алтайском крае.

Экспедиция обращается с просьбой рассмотреть вопрос о внесении в краевой бюджет 2002 года отдельной строкой финансирование строительства Дома Природы в сумме 400 000 рублей, либо выделения беспроцентной ссуды сроком на 3 года под гарантии краевого бюджета, либо из иных источников финансирования.

Члены экспедиции также обращают внимание краевых властей на то, что в поселке Среднесибирский в течение последних лет в теплое время года происходят вспышки массовых желудочно-кишечных заболеваний. Точный диагноз и причина их не установлены. Экспедиция просит провести научные исследования, направленные на решение этой проблемы. Кроме этого, по мнению экологов, необходимо решить проблему увеличения роста оврагов на высоких коренных берегах, окружающих Тальменку. Особую тревогу вызывают овраги на "Анисимовской горе", где расположены поля фильтрации поселка. Состояние последних близко к аварийному: может произойти прорыв с последующей экологической катастрофой в Тальменке. В настоящее время имеется проектно-сметная документация на строительство новых полей фильтрации. Участники экспедиции обращаются с просьбой включить данный объект в краевую инвестиционную программу.

Общественность Залесовского и Тальменского районов обеспокоена экологией воздушной среды и экологическим состоянием р. Чумыщ, протекающей по районам на протяжении более 100 км. В первую очередь тревогу вызывает качество воды. За годы, последовавшие за строительством коксохимического комбината в Заринске, вкус, цвет и запах чумышской воды сильно изменился в худшую сторону. Сократилось и количество рыбы. Жители районов прямо связывают произошедшие изменения с деятельностью Заринского коксохимического комбината и опасаются отрицательного воздействия загрязненной воды на природу и на здоровье людей. В своем обращении экспедиция призывает произвести обследование вод реки Чумыш и воздушного бассейна районов для определения их фактического состояния факторов, оказывающих на них негативное влияние, а также возможных путей решения этой проблемы.

Подготовлено Информационной службой АМИТЕЛ, http://www.amic.ru/data/2001/09/04/news/11227.shtml