Фестиваль Журавля проходит в Подмосковье

В знаменитом природно-культурном комплексе "Журавлиная родина" в Северном Подмосковье, проходит очередной фестиваль Журавля. Он продлится до 15 сентября. В рамках фестиваля проводятся экскурсии, участники которых наблюдают за стаями журавлей, отдыхающих на полях, знакомятся с природой Дубненской низменности. В программе экскурсий - посещение болота и реликтового ледникового озера, вода которого считается священной и обладает целебными свойствами, бобровой плотины, знакомство с фольклором и экологическими традициями, а также визиты в местные музеи.

В этом году, как и в прошлом, фестиваль проводят специально подготовленные экскурсоводы из местных учителей и работников культуры, а также студентка московского педагогического университета Елена Сизых.

Возможность наблюдать журавлиные стаи и уголки сохранившейся природы существует сегодня благодаря особенностям организации сельского хозяйства района. Для того, чтобы эта возможность сохранилась и дальше, начата программа по развитию экологически устойчивого сельского хозяйства.

Сложившаяся в последние 20 лет система землепользования сделала некоторые сельскохозяйственные земли Талдомского района привлекательными для очень редких в Московской области видов птиц. Каждую осень огромные стаи серых журавлей собираются на убранных полях зерновых и отдыхают перед дальним перелетом. Весной на полях отдыхают тысячные стаи гусей. Участок "Апсаревское урочище" заказника "Журавлиная родина" известен как единственное место в Подмосковье, где на сельскохозяйственных землях сохранилась последняя крупнейшая жизнеспособная популяция большого кроншнепа. В мозаике пашен, выпасов и многолетних лугов находят приют и редкие дневные хищные птицы - луни, канюки, пустельга, и болотные совы. Да и самых обычных мелких пичужек на лугах, небольших полях и в перелесках между ними гораздо больше, чем на огромных полях, подвергающихся ежегодным распашкам и обработкам.

Вся эта живность - естественные защитники прилегающих полей от самых разных сельскохозяйственных вредителей. Интенсивно обрабатываемые пашни перемежаются здесь большим числом умеренно используемых выпасов и сенокосов, и именно это обеспечивает большое разнообразие пернатых. Однако складывавшаяся годами традиционная система землепользования может в одночасье измениться, забрасывание угодий или интенсификация сельхозпроизводства на некоторых землях района приведут к гибели уникальных экосистем. Программа по внедрению экологически устойчивого сельского хозяйства поможет найти те пути развития, которые учитывают социальные, экономические и экологические условия района и позволили сохранить ее высокое биологическое разнообразие при экономически выгодном землепользовании. В рамках программы будет налаживаться взаимодействие между всеми заинтересованными службами района. Среди основных задач Программы - содействие внедрению природосберегающих методов сельского хозяйства и других видов землепользования, продвижение на рынок товаров и услуг, произведенных на основе экологического менеджмента, под собственной маркой, привлечение дополнительного финансирования для внедрения методов экологически устойчивого сельского хозяйства.

Ксения Пахорукова, пресс-служба Центра координации и информации Международного Социально-экологического Союза, для НИА-Природа.