Алтайский край. Экологи пытаются решить проблему строительства Катунской ГЭС // Вариант информации на regions.ru

Сегодня в Барнауле прошла встреча ведущих экологов Алтайского края с представителями СМИ. На состоявшейся пресс-конференции "Экологические проблемы нового плана строительства Катунской ГЭС" было представлено две противоположные точки зрения на эту проблему. Одну позицию презентовал директор института водных и экологических проблем СО РАН Юрий Винокуров, вторую отстаивал президент экологического фонда "Алтай XXI век" Михаил Шишин.

Юрий Винокуров представил достаточно аргументированную позицию, согласно которой строительство ГЭС в республике Алтай можно признать необходимым. "Безусловно, к этому вопросу нужно подходить с экологически грамотных позиций, дабы реализовать проект с наименьшими потерями. На мой взгляд, целесообразно оставить в стороне старый проект строительства ГЭС на реке Катунь, а вместо него рассмотреть новые варианты. Такими на данный момент являются предложения о строительстве малой Катунской ГЭС и о ГЭС на реке Чемал. Второй вариант представляется мне наиболее эффективным, так как по воздействию на природную среду Чемальская ГЭС будет более щадящей", - заявил Юрий Винокуров.

По словам Юрия Винокурова, Алтай является особым мегарегионом, в котором одну из основных позиций занимает туристический бизнес. "Однако на сегодняшний день ситуация такова, что туризм на Алтае в основном "дикий". Такой вид отдыха представляет реальную угрозу и для экологической системы Алтая. Необходимо регулировать наплыв "дикого" туризма для спасения самой реки Катунь. Для создания же цивилизованного туризма необходимо его инфраструктурное обеспечение, а это дороги, связь и, в том числе, энергия. Это значит, что в республике Алтай просто необходима одна крупная ГЭС, плюс к этому - несколько небольших электростанций, ветряные и солнечные станции. Дело в том, что призывать человека вернуться назад, к первобытному состоянию нецелесообразно. Куда реальнее найти пути разумного взаимодействия человека с природой", - отметил Юрий Винокуров.

Президент экологического фонда "Алтай XXI век" Михаил Шишин выступил как противник строительства ГЭС в республике Алтай. С его точки зрения, это нанесет значительный урон экологической системе. "Строительство ГЭС неизбежно повлечет за собой изменение климата, а как раз в этой зоне находится один из туберкулезных диспансеров. В связи с изменением климата тубдиспансер придется переносить в другое место", - заметил Михаил Шишин. В ответ на данное замечание Юрий Винокуров возразил, что "нынешнее состояние тубдиспансера оставляет желать лучшего, поэтому его все равно пришлось бы перестраивать. Лучше сделать это, имея достаточные материальные средства". По словам Михаила Шишина, "многие зарубежные исследователи, например в Америке, сейчас выступают за разрушение плотин, считая это не только экологичнее, но и материально выгоднее. С точки зрения исследователей, плотины следует оставить в XX веке, а в XXI нужно ценить то, что оставила нам природа".

АСИ-Алтай, http://www.regions.ru/newsarticle/news/id/624003.html