АЛЬТЕРНАТИВА ПЛОТИНАМ: ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ПЛЫВЕТ И ТОК ДАЕТ

На котельном заводе, кроме основной продукции - котлов, выпускаются и другие изделия, порой уникальные, не имеющие аналогов не только в России, но и в мировой практике. В настоящее время в цехах котельного завода изготавливается наплавная электростанция мощностью 38 киловатт. Она будет установлена на реке Байгол в республике Алтай.

Автор проекта - кандидат технических наук, главный конструктор проекта Г.Г. Ушаков утверждает, что установка таких электростанций решит проблему обеспечения электричеством отдаленных населенных пунктов Горного Алтая. Нам трудно представить, но до сих пор в некоторых аймаках нет стабильного снабжения электричеством. Наплавным же элекстростанциям не нужны ни дорогостоящее топливо, которое доставляется в горную глухомань на вертолетах, ни ремонт электростанций. Кроме того, подобные установки не нарушают экологию заповедных мест.

Наплавная электростанция располагается на платформе, которая устанавливается на трех катамаранах. Ток дают две турбины, которые опускаются ручной талью в речной поток. Он вращает лопасти турбин. Таким образом и вырабатывается ток.

О принципе действия этой уникальной энергетической установки рассказал нам технолог десятого цеха Евгений Аркадьевич Ярчук. В этом цехе и производится окончательная сборка электростанции. Совсем недавно отсюда была отгружена модульная котельная и вот новый заказ, не менее ответственный. Сборкой энергоустановки занимается комплексная бригада, каждый член которой владеет несколькими специальностями.

Турбины изготавливались в инструментальном цехе, на участке нестандартного оборудования. Здесь заводские умельцы делали в прошлом году опрыскиватели и пресс-подборщики, а сейчас выполняет новый уникальный заказ. Начальник участка В.Н. Езерский назвал классных специалистов, мастеров своего дела - В.Г. Трофименко, Н.Д. Фомин, С. Мотарев и С. Огнев, А.Д. Глотов, Б.Ф. Шарапов, С.И. Кучин, В.В. Каверзин, труд которых вложен в эти уникальные изделия.

Каждый день приходит в цех помощник Г.Г. Ушакова, В.Я. Иванников и инженер-конструктор СКО-4 Е.Б.Прошунин. Конечно, в курсе всех дел руководители завода. В десятом цехе ежедневно собираются оперативные совещания, на которых решаются неотложные вопросы.

И.Королев, "Бийского котельщика", 7 июня 2001г.

От редакции сайта. В настоящий момент установка проходит испытания в Горном Алтае.