август 2007

13.08.07
Алтай. Один из организаторов и бессменный руководитель давно ставших традиционными общественных детских экологических экспедиций «Начни с дома своего» Сергей Малыхин недавно завершил объезд маршрута, по которому 15 августа отправятся в путь юные экологи. Более 4 тысячи километров по маршруту Барнаул – Кемерово – Абакан – Кызыл – Улангом – Ховд – Баян-Ульги – Ташанта – Барнаул предстоит преодолеть участникам экспедиции. Маршрут обследован, получены визы, достигнуты договоренности о том, где именно побывают юные экологи.

10.08.07
Новосибирская область. Участники экологического сплава не только призывали беречь реку, но и очищали от мусора её берега. Состоялся областной экологический сплав по реке Иня от Тогучина до деревни Издревая, в котором приняли участие ребята из Тогучина, Репьёва, поселка Железнодорожный, деревни Издревая, Болотного, учителя, а также сотрудники и добровольцы Сибирского экологического центра. Их объединяет то, что они являются Хранителями леса, т.е. в своих населённых пунктах у них есть лесные питомники, из которых они впоследствии берут саженцы на возрождение окрестных лесов.

10.08.07
Южная Сибирь. «Хранители леса» – это пятнадцать школьных экогрупп Новосибирской области и Алтайского края. Теперь у ребят есть свое издание, первый номер которого напечатан и сегодня-завтра разойдется по регионам Южной Сибири.

08.08.07
Республика Алтай. Заключение общественной экспертной комиссии по материалам Обоснования инвестиций в строительство Алтайской ГЭС на реке Катунь в Республике Алтай

02.08.07
Новосибирск. Весной 2004 года по инициативе Гринпис России и ряда других общественных организаций возникло всероссийское движение «Возродим наш лес», объединяющее всех, кто готов практически решать проблемы охраны и восстановления лесов. В настоящее время Движения насчитывает более 300 участников – как коллективных, так и индивидуальных из 33 регионов России.
Участники Движения из Южной Сибири объединены в сеть «Хранители леса». Именно для них Сибирский экологический центр, координатор сети, вот уже второй год проводит в окрестностях с.Новобибеево Болотнинского района Новосибирской области детскую образовательную экспедицию «Летняя лесная школа». В 2007 году участников школы стало в полтора раза больше и перевалило за сотню. Место проведения выбрано удачно - лагерь располагается на живописном берегу протоки реки Оби в сухом сосновом бору. Единственный минус – комары, которых в этом году из-за обильных дождей в начале лета, было очень много.