15 августа из Барнаула в Монголию отправится детская общественная экологическая экспедиция «Начни с дома своего»

Один из организаторов и бессменный руководитель давно ставших традиционными общественных детских экологических экспедиций «Начни с дома своего» Сергей Малыхин недавно завершил объезд маршрута, по которому 15 августа отправятся в путь юные экологи. Более 4 тысячи километров по маршруту Барнаул – Кемерово – Абакан – Кызыл – Улангом – Ховд – Баян-Ульги – Ташанта – Барнаул предстоит преодолеть участникам экспедиции. Маршрут обследован, получены визы, достигнуты договоренности о том, где именно побывают юные экологии.

Им, по традиции, предстоит осмотреть особо охраняемые природные территории, но самое главное – участники экспедиции будут встречаться с детьми. «Одним из ключевых моментов экспедиции, несомненно, станет вечер на центральной площади Ховда перед резиденцией губернатора Ховдского аймака. Мы соберемся у большого костра и устроим праздничное шоу. Конечно, такой вечер будет способствовать сближению детей, сближению наших народов и послужит достижению целей экспедиции «Начни с дома своего»», - подчеркнул в разговоре с корреспондентом ИА "Атмосфера" Сергей Малыхин.

«В этом году наши дети получат шанс увидеть ту часть нашего Большого Алтая, где никогда не были. Это будет очень интересно и с точки зрения познавательной, потому что они увидят, как живут монгольские ребята. Надо отметить, что дети там очень рано начинают участвовать во всех важных сторонах жизни, они имеют множество обязанностей, очень ответственно к ним относятся. Это нашим детям будет полезно увидеть. Кроме того, и природа Монголии заслуживает особого внимания», - подчеркнул председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук. По его словам, вполне реальной является возможность получения в ближайшем будущем федерального гранта для продолжения этой общественной экологической экспедиции, поскольку на сегодняшний день это совершенно уникальный проект. Следует также отметить, что проведение общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего» в настоящее время финансируется из бюджета Алтайского края. Существенный вклад в реализацию планов экспедиции, как правило, вносят спонсоры.

Источник: Алтай Трансграничный,
http://www.altaiinter.info/news/?id=17380