Хранители леса выступили в защиту Ини

Участники экологического сплава не только призывали беречь реку, но и очищали от мусора её берега Состоялся областной экологический сплав по реке Иня от Тогучина до деревни Издревая, в котором приняли участие ребята из Тогучина, Репьёва, поселка Железнодорожный, деревни Издревая, Болотного, учителя, а также сотрудники и добровольцы Сибирского экологического центра. Их объединяет то, что они являются Хранителями леса, т.е. в своих населённых пунктах у них есть лесные питомники, из которых они впоследствии берут саженцы на возрождение окрестных лесов.

На этот раз была придумана речная акция «Хранители леса в защиту реки Иня», которая прошла в рамках Всероссийской кампании «Единые Дни действий в защиту рек», которую организует Российская Сеть Рек, членом которой является Сибэкоцентр. Цель акции состояла в том, чтобы привлечь внимание жителей и отдыхающих по берегам Ини к проблеме замусоривания прибрежной зоны реки, а также провести чистку берегов в местах остановок участников акции.

Началась акция чисткой лесопарка в Тогучине, а затем и пляжа. После наведения чистоты и шествия по улицам с экологическими плакатами и «кричалками» речная флотилия стартовала.

Река Иня оказалась очень необычной, со множеством красивых мест и сюрпризов, таких как пороги — серьёзные и не очень. Её повороты показались бесконечными, и за каждым из них было что-то особенное. Сплав оказался продолжительным, как и ожидалось, плыть иногда приходилось по 9–10 часов в день.

Во всех местах, где участники акции делали остановку — на ночлег или обед, — проводилась и уборка мусора: в посёлках Репьёво и Железнодорожном, в деревне Издревая, а жителям раздавались буклеты о бережном отношении к природе.

Кульминацией сплава стала встреча участников сплава в Издревой с местными жителями и телевидением — ГТРК «Новосибирск».

Благодарим за организацию и подготовку сплава администрацию Тогучина, Петра Ивановича Селезнёва — главу Новолуговского сельсовета; Наталью Николаевну Кропанцеву — учителя Тогучинской школы N 3 и Владимира Васильевича Комарова, жителя Репьёва, а также Фонд развития молодёжной политики НСО и компанию Nokia.

Юлия КОЛЕВАТОВА, "Вечерний Новосибирск", 8 августа 2007 г.