Пресечена попытка незаконного вывоза в Монголию крупной партии рогов сайгака

12 августа сотрудники Наушкинской таможни в Забайкалье изъяли у гражданина Монголии 67 штук рогов сайгака весом около 11 кг. Злоумышленник пытался вывезти ценные дериваты за границу на личном автомобиле. На международном автомобильном пункте пропуска "Кяхта" он заявил таможенникам, что товаров, подлежащих декларированию и запрещенных к вывозу, не везет. При осмотре его машины, однако, был найден мешок с контрабандой.

Никаких разрешительных документов у гражданина Монголии на вывоз сайгачьих рогов, конечно, не было. Необычный груз он даже не задекларировал. Монгол заявил, что рога ему вручила незнакомая женщина, а он всего лишь должен был в Монголию их доставить и там передать. Рога сайгаков используются в тибетской медицине как сильнейший иммуностимулятор и, скорее всего, товар предназначался для отправки в Китай.

За последние годы популяция сайгаков уменьшилась почти в 10 (!) раз. Специалисты считают, что главной причиной этого сокращения является браконьерский вылов самцов с целью добычи рогов.

Инспектора таможенного пункта самостоятельно определили видовую принадлежность реквизированных объектов, которые были конфискованы и пересланы на дополнительную экспертизу в Иркутск. Надо отметить, что свою положительную роль сыграл образовательный семинар для работников таможенных служб по реализации международных обязательств России в рамках конвенции СИТЕС, проведенный в Новосибирске в июне этого года Сибирским экологическим центром и Всемирным фондом дикой природы совместно с Сибирским таможенным управлением. Сотрудники таможен получили наглядные материалы, которые помогли определить дериваты редкого вида антилопы.

По факту контрабанды возбуждено административное дело по статье 16.1 КоАП – "Незаконное перемещение товаров через таможенную границу РФ". Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехкратной стоимости товара с одновременной его конфискацией.

В публикации использована информация пресс-службы Сибирской оперативной таможни, (383) 359-98-87, Александр Малик.

Эльвира Николенко,
Сибирский экологический центр, (383) 339-78-85.

Дополнительная информация:

Оба вида сайгака – Европейский (Saiga tatarica tatarica) и Монгольский (Saiga tatarica mongolica) – в 1995 году были включены в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), а в 2002 году была внесена в подготовленный МСОП Красный список видов, находящихся в критическом состоянии.

Разрешение на экспорт животных или их частей, включенных в Приложения СИТЕС, уполномочено выдавать только представительство СИТЕС, находящееся в Москве. Предварительно необходимо получить справку-обоснование в территориальном Управлении Росприроднадзора, которое проверяет законность добычи или владения животным.

По поводу уничтожения мировой популяции сайгака последние несколько лет бьют тревогу природоохранные организации стран, включающих его ареал обитания: России (Республика Элиста), Казахстана, Узбекистана, Монголии и др. – что подробно освещается Сибэкоцентром регулярными публикациями в «Степном бюллетене»:

СБ№17
1. http://www.ecoclub.nsu.ru/books/Step-17/04.htm
«Право на жизнь...» / Елена Крейцберг-Мухина (Узбекское зоологическое общество, Ташкент)

2. http://www.ecoclub.nsu.ru/books/Step-17/05.htm
«Спасение сайгака - общая ответственность стран ареала и международного сообщества»

3. http://www.ecoclub.nsu.ru/books/Step-17/06.htm
«Состояние популяций сайгака в Казахстане в 2004 году» / Ю.А. Грачев, А.Б. Бекенов (Институт зоологии МОН РК, Алматы)

4. http://www.ecoclub.nsu.ru/books/Step-17/07.htm
Международные совещания по охране дзерена и сайгака / 25-30 октября 2004 г. в Улан-Баторе (Монголия).

СБ№15

5. http://www.ecoclub.nsu.ru/books/Step-15/10.htm
«Сохранение сайги в Центральном Казахстане: общественные организации, государство и местное население» / Оркен Шаймуханбетов (Общественный центр охраны дикой природы "Арлан", Караганда)

СБ№12

6. http://ecoclub.nsu.ru/books/Step-12/13.htm
«Международное сообщество призывает к спасению сайгака» / А. Лущекина «Круглый стол "Проблемы сохранения и восстановления популяции сайги в Карагандинской области"»

СБ№11

7. http://www.ecoclub.nsu.ru/books/Step-11/08.htm
«Калмыцкий сайгак на грани катастрофы» / В. Кузнецов (Центр охраны дикой природы, Москва), А. Лущекина (Институт проблем экологии и эволюции РАН, Москва)

8. http://www.ecoclub.nsu.ru/books/Step-11/09.htm
«Международное совещание для спасения калмыцкого сайгака» / А. Лущекина