Спутники помогут сохранить балобана в Южной Сибири

ТуваУникальный эксперимент осуществляется в настоящий момент на территории Южной Сибири. На двух соколов-балобанов специалистами Института исследования соколов (Великобритания) и межрегиональной благотворительной общественной организации «Сибирский экологический центр» были установлены спутниковые передатчики. Они весят всего 25 грамм, и поэтому практически не влияют на успешность охоты, полет и другие способности птицы.

В рамках этого проекта будет отслеживаться миграция этих птиц на зимовку и обратно. Выявление пути следования этого охраняемого вида соколов имеет непосредственный природоохранный эффект. Следуя через территории повышенной опасности – с высоким уровнем браконьерства, загрязненные пестицидами и другими ядами, например, где-нибудь в Китае, наша южно-сибирская популяция балобана гибнет. Поэтому защищать соколов надо на всем пути миграции, а для этого необходимо знать, где она проходит. Кроме этого, это важная научная информация, которой сейчас в мире никто не располагает.

Алтайский крайТакже в птиц был вживлен не наносящий вреда здоровью птицы микрочип. Это своеобразная защита от нелегального вывоза-ввоза, в случае если наши балобаны станут объектом браконьерства. Балобаны активно используются в соколиной охоте, при этом изъятие этих птиц из природных популяций запрещено. Получив микрочип, птица приобретает и индивидуальный номер, по которому пограничникам и таможенным службам очень не сложно определить выращена ли птица в питомнике, или взята в природе. Нарушителям этого закона в Объединенные Арабских Эмиратах грозит тюрьма, а в Китае – даже смертная казнь.

Соб. инф.