Август 2003

25.08.03
Томская область . Недавно, просматривая прессу, натолкнулся на интересную статью в газете "МК в Томске". Статья называлась "Чешский карандаш получит томскую прописку". Меня, как эколога-общественника, очень заинтересовала информация, анонсируемая газетой: оказывается, что в июне нынешнего года состоялся визит генерального директора чешской фирмы KOH-I-NOOR HARDTMUTH Властистава Бризы в г.Томск. Он не исключил возможность того, что его карандаши будут производиться теперь и в Томске.

23.08.03
Алтай. Участившиеся в последние годы природные катаклизмы заставляют призадуматься над тем, что во многом это плоды рук человеческих. Вырубаем леса, отравляем моря и реки, в воздух выбрасываем то, чем дышать нельзя... В связи с этим понятны призывы экологов сократить хозяйственную деятельность хотя бы в тех местах, где сильно навредить среде своего обитания люди еще не успели. Но чем тогда будут жить те, кто испокон веков на этих землях зарабатывал себе на кусок хлеба, продавая древесину, охотясь на зверя и ловя рыбу? Решить проблему попытались в Алтайском крае. И результаты превзошли все ожидания.
Новосибирская область. Привычные, окружающие нас вещи не вызывают удивления. Мы привыкли считать, что наша местная природа - обыкновенная, рядовая. 'Леса у нас много!', привычно говорим мы, не замечая рядом с собой удивительных и неповторимых чудес природы. Одним из таких объектов, по праву заслуживающим наименования 'памятника природы', является расположенный у нас в районе припоселковый кедрач близ села Большое Черное.