Стихийные протесты жителей Воткинска после ареста "Хранителей радуги". Пресс-релиз "Хранителей Радуги"

28 августа 2001 года к 17-00, когда должен был состояться запланированный митинг протеста возле здания районной администрации, большинство участников движения "Хранители радуги" были либо задержаны милицией, либо только что выпущены из отделения. К собравшимся людям подошли сотрудники милиции и предупредили, что их митинг незаконен, что он не состоится, и потребовали разойтись. Однако митинг из-за этого не сорвался. На него пришли до тысячи человек. Люди пришедшие на него и увидевшие милицейское оцепление быстро самоорганизовались и сосредоточились на другой стороне здания. Несколько выпущенных "Хранителей" также подошли на митинг.

В конце митинга было решено идти к расположенному неподалеку зданию УВД на поддержку задержанным. После чего митинг переместился туда. По дороге выпущенные "Хранители" были снова задержаны сотрудниками милиции на 20 минут.

Возле здания собравшиеся люди скандировали "Нет заводу - убийце", "Свободу радуге", "Пока мы едины, мы непобедимы", требовали ответа от подполковника милиции Козлова по поводу судьбы задержанных "Хранителей Радуги". Так как тов. Козлов не выходил к митингующим три представителя от народа пошли в здание УВД на переговоры. В ходе переговоров милицейскими чиновниками была сделана подачка, а именно отпустили одну местную девушку. При этом долгое время собравшемуся народу врали о том, что это была единственная задержанная девушка.

На митинге также присутствовали мэр г. Воткинска Фридрих В.Л. и депутат Госсовета УР Лапин А.Н., которые также ходили на переговоры, и в УВД им дали ответ, что всех задержанных девушек отпустили. С момента задержания в отделении милиции до сих пор находится участница движения "Хранители радуги" Ю. Варакушкина (г. Н .Новгород) и две девушки из Воткинска и Ижевска.

На митинге присутствовали журналисты из телекомпании "Новый Регион"( г.Ижевск ), "НТВ"( г. Москва ). По прибытию телекомпании "НТВ" в г. Воткинск водителя, который доставил их из Набережных Челнов вместе с машиной задержали для проверки документов, но вскоре отпустили.

Прибытие съемочной группы из Москвы спутало карты чинам МВД Удмуртии. Они были намерены в 23-00 разогнать собравшихся возле здания УВД граждан с применением спецсредств, но из-за приезда НТВ от этих планов отказались.

Граждане разошлись около полуночи, намереваясь прийти 29 к 8-00, чтобы принять участие в судебном процессе.

29 августа на открывшемся прямо в здании милиции заседании суда задержанные, которые потребовали участия адвоката в процессе были административно задержаны на 3 суток, а рассмотрение их дела отложено. Глеб Эделев и Александр Зимбовский (Екатеринбург), Анатолй Доровских (Самара), Юлия Варакушина (Нижний Новгород) содержатся в камерах административного заключения, Наталья Федякова (Ижевск) содержится отдельно от остальных на втором этаже здания УВД. Троим женщинам, которые подписали отказ от адвоката вынесли предупреждение, 15 и 20 рублей штрафа. Таким образом судебная власть Воткинска еще раз напомнила, что с теми, кто отстаивает свое право на справедливый суд он (суд) обходится более строго, чем с теми кто отказывается от адвоката. Такое вот строительство правовой системы.

ЗАДЕРЖАНИЕ АДВОКАТА "ХРАНИТЕЛЕЙ РАДУГИ"

29 августа около 14 часов по местному времени, в здании УВД , где проходил суд над активистами движения "Хранители Радуги" , работники милиции произвели задержание Павлецовой Светланы Николаевны - предпринимателя и адвоката, ранее защищавшей пятерых активистов "хранителей".

Светлана Павлецова уже выступала защитником в предыдущих делах, а 28 августа участвовала в заседании Верховного Суда Удмуртии по поводу обжалования этих дел. Днем 29 августа она пришла в здание УВД, чтобы осуществлять защиту задержанных накануне "хранителей" и местных жителей. Однако после ее ареста возможность справедливого рассмотрения дел практически сведена к нулю.

КРУГЛЫЙ СТОЛ В МЭРИИ ВОТКИНСКА.

В 15-00 в здании городской администрации состоялся круглый стол с участием мэра города Валерия Фридриха, депутата Госсовета Удмуртии Анатолия Лапина, доктора химических наук Льва Федорова, представителей воткинского завода, общественности и журналистов. На круглом столе был вновь поднят вопрос о недопустимости строительства опасного объекта в пригородной зоне города Воткинска. Противники строительства оперировали как социальными, так и научными данными и практически разбили все доводы сторонников строительства.

Подробности можно узнать в штабе лагеря протеста радикального экологического движения "Хранители радуги". Телефон штаба (341-45) 5-75-10

!!!ВНИМАНИЕ!!! ТЕЛЕФОН МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ ПОСЛЕ 30 АВГУСТА !!!ВНИМАНИЕ!!!

Электронная почта: rkvotkinsk@mail.ru . Адрес в интернете: http://www.goryachiy.narod.ru