Навстречу Гражданскому Форуму: экологи встретились с координатором Оргкомитета. Комментарии Святослава Забелина

29 сентября состоялась встреча Игоря Честина (ВВФ), Сергея Цыпленкова (Гринпис)и Святослава Забелина (СоЭС)кооординатором Оргкомитета Гражданского форума с Сергеем Александровичем Марковым.

Цель встречи - выяснить цели и мотивы инициаторов этого мероприятия и уяснить для себя целесообразность участия в данной затее.

Дальнейшее изложение основано на моих записях беседы в переводе с "дипломатического" на русский - и если что не так - пусть меня поправят.

Назвавшие себя рабочей группой Оргкомитета Гражданского форума (поскольку никакой процедуры их выдвижения или назначения не было) идентифицируют себя как группу товарищей (знают, что никого не представляют), почуявших желание кремлевской администрации и предложивших себя для ее воплощения. По мнению С.Маркова команда кремлевской администрации пребывает в убеждении, что - поскольку народ проголосовал за Путина, а Путина сделали они - то народ проголосовал за их программу устройства-переустройства России. А следовательно - они и только они представляют весь народ России. Они и только они владеют истинным знанием о том, что надо сделать с Россией, чтобы он стала похожа на Европу. Превращение России в нечто похожее на Европу было обозначено как цель кремлевской команды.

И - главное - полны решимости РАЗДАВИТЬ (термин Маркова) всех и любого, кто будет мешать им осуществлять их программу.

Соответственно, члены "кремлевской команды" не верят (и не собираются верить), что общественные организации России выражают мнение народа России, а не господ Сороса и Березовского. Анти-американизм был озвучен как составная часть политики Кремля.

Взаимоотношение "Кремля" и общественных организаций было обозначено как "балансирование на грани взаимной презумпции виновности", поскольку (как это было признано) - оба партнера кормятся из одной кормушки - от западных фондов.

Забавно, не правда ли?

Желание, очевидное из материалов, опубликованных на сайте www.civilforum.ru, получить в результате форума "законно избранное" представительство гражаданского общества уже не столь откровенно продвигается "рабочей группой".

Вроде бы им стало понятно, что такая попытка столкнется с нешуточным сопротивлением и может окончиться конфузом. Поэтому теперь говорится о том, что по итогам форума Президент издаст Указ, которым назначит себе Гражданскую палату, с которой он будет консультироваться по вопросам гражаданского общества.

И что аналогичные органы будут созданы на других ветвях власти, а также при других ответвлениях власти президентской.

Что будет обсуждаться на форуме - не ясно. Есть впечатление, что организаторы хотели бы уйти от обсуждения реальных проблем, ограничившись или "общими" - правовая база существования общественных организаций, ресурсное обеспечение деятельности общественных организаций, взаимодействие общественных организаций и власти, или - ОЦЕНИТЕ - провокационными, типа "земельный кодекс" или "защита прав - всех и сразу", или ! изменение статуса праздника 7 ноября на "Праздник Гражданского Общества России".

Выводы (по совокупности всех информаций от вчера и сегодня). Чем станет этот Гражданский форум - в большей степени зависит от нас, а не от них. Да - ОНИ все еще позиционируют себя как всесильные менеджеры, которые вроде как любого "построят". Но они УЖЕ чувствуют, что это может НЕ получиться, и что будет большой скандал. Если будем активны - форум можно превратить в демонстрацию силы гражданского общества, требующего и достойного уважения власти (коль она дистанцируется от нас). Если будем пассивны - власть укажет нам место на коврике у порога. И нечего будет на коврик пенять... .

Просьба-предложение к тем, кто не хочет, чтобы об него вытирали ноги: связаться с окружными оргкомитетами, заявить о своем намерении участвовать в подготовке окружных собраний и - по возможности - включиться в их подготовку и-или контроль за таковой (особенно если подготовкой займутся другие приличные общественные организации округа). Оптимально, конечно, поспособствовать консолидации реальных общественных организаций округа на этой гнилой почве - т.е., простите, опять на основе ПРОТИВ желания нас "окучить", "построить" и "приспособить", чтобы стройным хоровым пением власть славили и, тем самым, ублажали. Это ПРОТИВ легко превращается в ЗА - за нормальное гражданское общество, за нормальные отношения власти- общества - бизнеса, .....

Сибирский округ - sibir@civilforum.ru

Дальневосточный - mailto: dalnevostoch@civilforum.ru

Приволжский - privolzhsk@civilforum.ru

Северо-Западный - severozapad@civilforum.ru

Северо-Кавказский - severokavkaz@civilforum.ru

Уральский - ural@civilforum.ru

Центральный - centr@civilforum.ru

Просьба - сообщать о результатах контактов и о происходящем.

Святослав Забелин

P.S. Когда кто-то заявляет о своем желании и способности меня раздавить - у меня лично возникает желание показать ему "накося - выкуси". Или что-то близкое.

А как у Вас с этим?