Карельские "зеленые" и Бриджит Бордо против корриды в Москве

БРИДЖИТ БАРДО ПРОТИВ КОРРИДЫ

2001-08-22 17:40

ФРАНЦУЗСКАЯ КИНОАКТРИСА БРИДЖИТ БАРДО, ВОЗГЛАВЛЯЮЩАЯ ФОНД ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ, ПРИЗЫВАЕТ ЮРИЯ ЛУЖКОВА ЗАПРЕТИТЬ НАМЕЧЕННУЮ НА СЕНТЯБРЬ В МОСКВЕ ПОРТУГАЛЬСКУЮ КОРРИДУ

ПАРИЖ, 22 августа. /Корр. РИА "Новости" Леонид Кокович/.

Известная французская киноактриса Бриджит Бардо, возглавляющая Фонд защиты животных, призывает Юрия Лужкова запретить намеченную на сентябрь в Москве португальскую корриду. В открытом письме мэру Москвы актриса пишет, что "получает множество посланий от москвичей, выражающих негодование по поводу организации боя быков в их городе", передает корреспондент РИА "Новости". "Убийство животных является стыдом Западной Европы", отмечает Бардо. По ее мнению, "это жестоко, архаично и разжигает самые низменные человеческие страсти". "На моей родине,- подчеркивает Бардо,- этот варварский спектакль проводится в отдельных районах Франции, возглавляемый мною фонд ведет борьбу с этими пережитками. Я Вас умоляю не включать Москву в этот позорный список". "У меня совсем другое представление о России, я восхищаюсь Вашей страной, мужеством и достоинством россиян", - - отмечает актриса.

ЮРИЮ ЛУЖКОВУ ПРЕДСТОИТ КОРРИДА

Вита Лукашина

Патриарх Алексий II, актриса Брижит Бардо и общества защиты животных обратились к Юрию Лужкову с просьбой запретить проведение в Москве португальской корриды. Однако московское правительство пока никак не отреагировало на эти заявления - мэр вернется на работу из отпуска только в субботу. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что он против проведения корриды в Москве.

По словам главы РПЦ, коррида пропагандирует насилие, поэтому является общественно опасной. Кроме того, считает патриарх, во время этого зрелища подвергаются опасности жизни животных - и смотреть на это безнравственно. За последние два дня это уже второе выступление против проведения в московской корриды. В среду было распространено открытое письмо, написанное легендарной актрисой французского кино Бриджит Бардо. В письме на имя московского мэра Юрия Лужкова актриса и защитница животных потребовала от столичной администрации отменить корриду, которая должна пройти на арене спорткомплекса "Одимпийский" 8 и 9 сентября. По словам актрисы, которая возглавляет Фонд защиты животных, "убийство животных - это позор Западной Европы : это жестоко и низко". Бардо заявила, что обратиться к Лужкову она решила после того, как к ней начали поступать письма от возмущенных москвичей.

Как написала знаменитая актриса, Москву не стоит втягивать в "кровавые игры", за запрещение которых она активно борется во Франции. "Не включайте Москву в позорный список городов, где проводится коррида", - пишет Бардо, и добавляет, что надеется на искренне участие в деле защиты животных со стороны Юрия Лужкова.

Как рассказали корреспонденту "Газеты.Ru" в Центре этичного отношения к животным - общественной организации, которая борется против проведения корриды в Москве - обращение Бриджит Бардо никак не связано с их деятельностью. "Но мы знаем, что западная общественность очень обеспокоена предстоящей московской корридой", - говорят в общественной организации. По словам активистов организации, пока они не собираются устраивать никаких акций протеста, подобных той, которая прошла 28 июля у спорткомплекса "Олимпийский". Тогда члены нескольких собравшихся общественных организаций ( в том числе "Идущие вместе"), включили "трагическую музыку" - звук стука сердца, стоны, крики животных. После чего, по словам активистов, к ним обратился Андрей Агапов, директор Русской академии развлечений, который заявил им, что "меньшинство не может навязывать большинству свое мнение" и если подобное повторится, на общественные организации подадут в суд. "Надеюсь на Ваше участие, господин Лужков, в благородном деле защиты животных, оно будет для нас очень ценным", - пишет Бриджит Бардо...

Gazeta.Ru

РПЦ РЕШИТЕЛЬНО ОСУДИЛА КОРРИДУ В МОСКВЕ

23 августа 2001 г. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил против проведения корриды в Москве, сообщает "Интерфакс". "Убежден, что данное зрелище внесет недобрый вклад в навязчивую пропаганду насилия, с которой сталкивается в последние годы наше общество, веками воспитанное на идеалах любви и милосердия", - пишет Патриарх в письме, опубликованном в "Комсомольсокй правде". "Людские усилия не богоугодны, если направлены на удовлетворение греховных потребностей духа и плоти. Зрелища, специально подвергающие опасности жизнь и здоровье животных, даже если этот риск сведен к минимуму, безнравственны, общественно опасны и наносят урон нравственному состоянию личности, особенно детской", - отмечает Алексий II. В заключение своего ответа он пишет: "Присоединяю свой голос к тем, кто решительно против проникновения в Россию публичных мероприятий такого рода". По сообщению радио "Маяк"

АКЦИИ ПРОТИВ КОРРИДЫ В РОССИИ: КОРОТКО

28 июля 2001 г., г.Москва

Центр этичного отношения к животным провел масштабную акцию у с/к "Олимпийский" против корриды в России. Собралось около 500 человек. Участники театрализованной акции раздавали листовки, описывающие правду о корриде, держали плакаты, среди которых были и такие: "Самый страшный зверь на корриде - толпа", "Остановите корриду!", "Люди! Неужели Вам мало бойни?" и т.д. Многие из участников акции были в окровавленных фартуках, символизирующих то, что быть участником корриды и не нести ответственность за страдания животных - невозможно. 24 августа 2001 г., г. Петрозаводск, Карелия Карельское Общество защиты животных провело пикет около представительства Министерсва иностранных дел РФ в Карелии против планов проведения корриды в России. Участники акции держали плакаты, в т.ч. "Коррида в Москве - позор России!", раздавали листовки. Участниками акции была передана петиция представителю МИД РФ в Карелии, в которой от министра они потребовали направить ноту протеста против проведения корриды в Москве 8-9 сентября 2001 г. Напомним, что коррида будет проходить в рамках "Дней Португалии в Москве".

ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ:

С 27 августа по 9 сентября пройдут Единые Дни действий против корриды в России. Присоединяйтесь.

ВЫ МОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АКЦИИ:

1. Распространите информацию среди своих друзей и знакомых. Чем придет больше протестов, тем больше шанс, что коррида в Москве не состоится.

2. Проголосуйте на сайте "Антикоррида" (anticorrida.narod.ru) и выразите сове отношение к этому жестокому зрелищу.

3. Проведите пикет против корриды в Вашем городе.

4. Распространяйте правду о корриде, сообщите своим коллегам о сайте anticorrida.narod.ru

5. Делайте то, что может помочь делу.

Наши координаты: Кампания против корриды в России тел. (095) 712-08-51, (8142) 77 67 85 Москва: Лена Жебелева, Центр этичного отношения к животным: hudozniky@narod.ru Карелия: Макс Оленичев, Карельское республиканское Общество защиты животных/Центр этичного отношения к животным animals@krc.karelia.ru Ростов-на-Дону: Василий Агафонов, экологическое движение "Новая Волна" rkrostov@don.sitek.net Интернет: anticorrida.narod.ru и greenlife.narod.ru Кампания против корриды в России

Редакционная группа бюллетеня: Василий Агафонов, экологическое движение "Новая Волна" (г. Ростов-на-Дону) Лена Жебелева, Центр этичного отношения к животным (Москва) Макс Оленичев, Карельское республиканское Общество защиты животных (г. Петрозаводск), Центр этичного отношения к животным. Контакты (бюллетень): animals@krc.karelia.ru конт. тел. (8142) 77 67 85 Почта: 185011, г. Петрозаводск, ул. Ровио, д. 2 "А", кв. 1.