Сегодня в Институте прессы в Москве состоится пресс-конференция Воткинского лагеря протеста

23 августа, четверг 12:00 в Институте развития прессы (Москва, Зубовский бульвар, 22-39, 3-й этаж, Радикальное экологическое движение "Хранители радуги" при поддержке Социально-Экологического Союза и Союза "За химическую безопасность" проводит с 15 июля 2001 года лагерь протеста против строительства в г. Воткинск (Удмуртия) комплекса по сжиганию ракетного топлива. Строительство ведется корпорацией "Локхид Мартин" (одна из ведущих аэрокосмических корпораций мира) на деньги правительства США. Сами США отказались от этого проекта из-за его экологической опасности. Они решили построить комплексы в России и Украине.

Расположение комплекса в нескольких километрах от крупного города ставит под угрозу не только природу, но и жизнь, и здоровье людей.

Жители Воткинска и соседнего Чайковского протестуют против этого проекта уже несколько лет. В Воткинске был проведен референдум, на котором подавляющее большинство жителей высказалось против строительства объекта. Однако результаты референдума были затем отменены. Исчерпав возможности решения проблемы обычными средствами, жители обратились к "хранителям" с просьбой поддержать их протесты своими действиями.

"Хранители радуги" известны своими ежегодными лагерями протеста и другими радикальными экологическими, антифашистскими и антивоенными акциями. Как правило, лагерь протеста продолжается несколько недель, а то и месяцев до тех пор, пока какие-то положительные решения не будут найдены.

Участники:

- Марина Попова - "Хранители радуги", участник лагеря

- Денис Алексеев - "Хранители радуги", участник лагеря

- Лев Федоров - доктор химических наук, президент Союза "За химическую безопасность", сопредседатель МсоЭС.

Анонс пресс-конференции Международного Социально-экологического Союза.