В Америке бурно обсуждают возможности и необходимость клонирования

КЛОНИРОВАНИЕ УПИРАЕТСЯ В ЭТИКУ

Пять лет назад шотландский биолог Иан Уилмут впервые в мире клонировал овцу, прославившуюся во всем мире, как "овечка Долли". С тех пор появились клонированные свиньи, козы, коровы и мыши.

Методика клонирования заключается в том, что генетический материал млекопитающего, из клеток которого будет создаваться клон, помещают в яйцеклетку, а яйцеклетка пересаживается в матку донора - будущей матери. Далее развивается обычная беременность, завершающаяся родами. Такая процедура сама по себе не гарантирует удачной беременности и рождение здорового потомства. Поэтому большинство специалистов не поддерживают идею о клонировании человека.

Рудольф Джениш из Массачусетского технологического института считает, что процедура клонирования человека небезопасна: "Я думаю, что связанные с клонированием биологические проблемы, настолько велики, что мы лишь сейчас начинаем понимать их масштабы. Нельзя проводить подобные эксперименты на человеке, ибо их результатом может стать рождение больных людей, и мы не имеем права рисковать".

Сторонники клонирования, наоборот, считают, что применяемая для создания клонов методика - безопасна. Американский эндокринолог Панос Завос, специализирующийся на лечении бесплодия, и его итальянский коллега Северино Антинори объявили, что в ближайшем будущем они попытаются клонировать человека. По утверждению Завоса, в ходе экспериментов по клонированию животных успех был достигнут в 80% случаев, но он надеется, что результаты клонирования человека дадут еще лучший результат: "Безусловно, мы многое переняли из исследований по клонированию животных. Мы не знаем, сработает ли это в экспериментах на человеке, но, отказавшись от подобных экспериментов, мы не сможем ответить на этот вопрос", - заявил он радиостанции Голос Америки". Кроме официальных медицинских учреждений к процессу клонирования подключились и религиозные секты. В частности, Церковь Раэлинов, епископами которой являются многие известные ученые, объявила о начала подобных экспериментов в собственной секретной лаборатории.

Несколько месяцев назад Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о запрете на клонирование человека. По всей вероятности, это же решение будет также принято верхней палатой Конгресса - Сенатом в начале сентября.

Клетки человеческих эмбрионов дарят надежду людям, страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями Паркинсона и Альцгеймера

Президент США Джордж Буш принял решение финансировать из федерального бюджета исследований более 60-ти, так называемых, стволовых клеточных линий эмбрионов. В будущем финансовом году из федерального бюджета на эти цели планируется выделить не менее $250 млн.

Важность и принципиальность этого решения можно вкратце сформулировать следующим образом: В США использовать для исследований вновь полученные человеческие эмбрионы или эмбрионы, хранящиеся "в холодильнике", отныне запрещено - поскольку уничтожение человеческого эмбриона многие ученые и религиозные деятели считают убийством.

Зато будут разрешены и будут финансироваться исследования, базирующиеся на использовании клеток давно полученных из ныне не существующих человеческих эмбрионов. Другими словами, это лишь дальние "потомки" клеток эмбрионов, поскольку эти клетки (которые называют "стволовыми") способны существовать и делиться бесконечно долгое время. Таким образом, грех человекоубийства не будет довлеть над их исследователями.

Стволовые клетки эмбрионов, которые происходят из внутренней клеточной массы человеческого эмбриона, потенциально способны развиваться во все или почти все ткани тела человека. Это свойство называется "плюрипотенцией".

Многие ученые полагают, что исследования стволовых клеточных линий эмбрионов могут, в конечном итоге, привести к разработке методов лечения заболеваний, которыми страдают примерно 128 млн. американцев и примерно 2.5 млрд жителей Земли. К числу наиболее известных больных Америки, которым могут помочь эти исследования относятся экс-президент США Рональд Рейган, прославленные актеры Кристофер Рив (прославившийся благодаря фильму "Супермен") и Майкл Джей Фокс (исполнитель главной роли в трилогии "Назад в будущее").

Методы лечения могут включать в себя замену разрушенных нейронов в мозгу человека, страдающего болезнью Паркинсона и болезнью Альцгеймера, трансплантацию инсулинопроизводящих клеток у диабетиков, вживление клеток сердечной мышцы в сердце, поврежденное инфарктом миокарда. Стволовые клетки эмбрионов могут также использоваться для выяснения биологического действия и оценки безопасности и эффективности новых лекарств.

Чтобы создать стволовые клетки эмбрионов для исследований, необходимо создать так называемую "стволовую клеточную линию" из внутренней клеточной массы однонедельного эмбриона. Стволовая клеточная линия - это масса клеток, происходящая от оригинала и имеющая общие с ним генетические характеристики. Затем группы клеток могут быть отделены от линии клеток и распределены между исследователями.

Стволовые клетки эмбрионов получаются из избыточных эмбрионов, созданных в ходе лечения от бесплодия. В результате применения стандартных методов оплодотворения "в пробирке" ("ин-витро") создается большое число избыточных человеческих эмбрионов. Судьбу этих избыточных эмбрионов должны, в конечном счете, определить сами пациенты, проходящие курс искусственного оплодотворения, и многие люди жертвуют свои избыточные эмбрионы на научно-исследовательские цели.

В настоящее время, по оценкам Национального Института Здравоохранения США, существует, по крайней мере, 65 стволовых клеточных линий человеческого эмбриона, которые были получены из избыточных эмбрионов, созданных для искусственного оплодотворения с согласия доноров и без предоставления им материального вознаграждения. Клетки брались от эмбриона в возрасте нескольких дней, после чего эмбрион уничтожался. Существующие линии используются в десяти лабораториях во всем мире (в США, Австралии, Индии, Израиле и Швеции).

В науке давно используются механизмы клонирования на основе клеточного материала, полученного от взрослых людей. Противники клонирования аргументировали свои возражения именно этим фактом. В результате решения Президента Буша, эти лаборатории вступят в жесткую конкурентную борьбу друг с другом в борьбе за спонсорские и бюджетные деньги. Кроме эмбриональных клеток, наука использует клетки крови, полученные из пуповины. Они применяются при лечении болезней крови, включая лейкемию. Неизвестно, как решение Президента Буша повлияет на эти исследования.

В медицинских лабораториях хранятся тысячи человеческих эмбрионов. Теперь они не могут использоваться для экспериментов по клонированию стволовых клеток. Их будущая судьба сегодня не ясна никому.

ЦИТАТЫ НА ТЕМУ

"Мы не переступим границ морали, предоставив деньги налогоплательщиков на уничтожение человеческих эмбрионов, которые обладают потенциалом жизни" Президент США Джордж Буш-младший

"Это решение внушает мне надежду. Президент не нарушил базовых принципов человеческой морали, но подарил мне и таким, как я, веру в лучшее".Кристофер Рив, американский киноактер. Несколько лет он прикован к постели.

"Индустрия смерти (исследование клеток человеческих эмбрионов - WOL) никогда не сможет помогать жизни" Конгрессмен Ричард Арми

"Налогоплательщики не должны оплачивать исследования, ведущие к уничтожению человеческих эмбрионов" Заявление Конференции Католических Епископов США

"Теперь все ученые спрашивают: "Как я могу получить в свои руки эти клетки?" Дэльтон Дитрих, директор по науке Проекта Лечения Паралича (Майами)

МОРАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДОВЛЕЮТ НАД НАУКОЙ

Федеральное финансирование исследований, в которых используются существующие стволовые клеточные линии эмбрионов, согласуются с убеждением, что человеческая жизнь имеет основополагающую ценность и свята. Решение Президента разрешает финансирование из бюджета США исследований, на основе использования уже существующих стволовых клеточных линий, но не санкционирует и не поощряет уничтожение дополнительных человеческих эмбрионов. Эмбрионы, из которых были созданы существующие стволовые клеточные линии, уже уничтожены и не способны далее развиваться в человеческие существа.

Федеральные средства будут использоваться исключительно для исследований существующих стволовых клеточных линий, которые были получены:

1. С осознанного согласия доноров

2. От избыточных эмбрионов, созданных исключительно для репродуктивных целей

3. Без предоставления донорам какого-либо материального вознаграждения

Федеральные средства не будут использоваться для:

1. Получения или использования стволовых клеточных линий, полученных из эмбрионов, уничтоженных недавно

2. Создания любых человеческих эмбрионов для научно- исследовательских целей

3.Клонирования человеческих эмбрионов для любых целей

Национальный Институт Здравоохранения США проверит происхождение всех существующих стволовых клеточных линий и создаст реестр тех, которые удовлетворяют этим критериям. Для изучения всех аспектов проблемы планируется создать особый Президентский совет по биоэтике во главе с профессором Чикагского университета доктора Леона Касса. 65-летний профессор получил прозвище "Полицейский" и считается одним из крупнейших специалистов в области биоэтики. Он, кстати, всегда был противником исследований клеток, полученных из человеческих эмбрионов.

Вашингтон-Онлайн, 23 Августа 2001 г.