Каракурт на Алтае объявился недавно, но уже зарегистрирован 13 случай укуса людей

Как сообщили в краевом центре токсикологии, сейчас шестеро пациенток лечатся в своих районных больницах, остальные - и краевом центре или уже выписались.

Яд "черной вдовы" считается в несколько раз сильнее, чем у некоторых змей. Укус паука смертелен как для человека, так и для большинства животных. В настоящее время в краевых центрах токсикологии и медицины катастроф сформирован необходимый запас антикаракуртовой сыворотки. Однако эффективна она только в первые четыре-шесть часов после укуса. Стоимость двух доз - 2 тысячи 700 рублей, но делается она пострадавшим жителям края бесплатно. Состояние больных, проходящих курс лечения в местных больницах, нормализуется, в том числе и у самой старшей пациентки, которой исполнилось 76 лет. Готовятся к выписке и два ребенка 10 и 13-летнего возраста.

Причем история 10-летней Ани из села Колывань, Курьинского района весьма показательна. После того как девочку до-ставили в райбольницу после укуса паучихи, она сообщила медикам, что это был именно каракурт, которого она несколько раз видела на картинках. Но врачи лишь посмеялись над словами ребенка, а ее родителям сообщили, что их дочь страдает мнительностью и ее нужно лечить у психиатра. Свой скептицизм к словам больной врачи объяснили тем, что каракурты в их районе не водятся.

Тем не менее, и течение нескольких дней ребенок находился в райбольнице, где ему оказывали абсолютно бесполезную медицинскую помощь. На третий день Аня начала таять на гла-зах. В конце концов, ребенка на "скорой" доставили в барнаульский центр токсикологии. Лишь благодаря профессиона-лизму его сотрудников ее удалось вытащить буквально с того света. Если бы с госпитализацией девочки опоздали хотя бы на несколько часов, спасти ее уже было бы невозможно. В крайздравотделе, куда мы обратились за соответствующими разъяснениями, заверили в том, что за недоверчивость район-ных врачей к словам своих пациентов они будут строго наказа-ны.

Евгений Анатольев, "Честное слово"