К ВОПРОСУ О ПЛОТИНАХ // отрывок из репортажа с Кёльнской промышленной выставки Андрея Гуркова, "Немецкая волна", 07.02.01.

Помните хрестоматийную советскую песенку: "Мы делаем ракеты, перекрыли Енисей..."? В эпоху ДнепроГЭСа сооружение гигантских плотин считалось символом экономического прогресса. Причём не только в Советском Союзе, но и во многих других странах. Однако после нескольких десятилетий безудержного строительства гидротехнических сооружений практически во всех этих странах началась переоценка ценностей. В Советском Союзе, например, появились пронзительная повесть Валентина Распутина "Прощание с Матёрой" и снятый по её мотивам фильм "Прощание" Элема Климова - помните? Эйфория по поводу покорения рек постепенно прошла, наступило отрезвление. И вот теперь, как бы подводя итоги ХХ века, Международная комиссия по плотинам - есть такая организация экспертов - провела самое широкомасштабное в истории отрасли исследование и опубликовала подробный доклад о пользе и вреде гидроэлектростанций.

Главный вывод доклада таков: от многих гидросооружений больше вреда, чем пользы. По данным учёных, на нашей планете сооружено в общей сложности свыше 45 тысяч крупных плотин, причём две трети из них находятся в развивающихся странах. На их строительство ушли гигантские средства, которые нередко предоставлялись развитыми странами. Учёные подсчитали, что за последние полвека индустриальные державы Запада, ежегодно выделяющие крупные суммы для оказания помощи беднейшим государствам, охотнее всего финансировали именно строительство гидроэлектростанций. Эта гигантомания нередко имела печальные и даже трагические последствия. Так, по подсчётам авторов доклада, создание искусственных морей привело к переселению или изгнанию от 40 до 80 миллионов человек. Многие из них лишились основ к существованию, но не получили никакой компенсации. Таким образом, строительство гидроэлектростанций стало причиной обнищания миллионов людей в разных странах мира. Огромный урон был нанесён и природе: затоплены лесные массивы, уничтожены крупные запасы рыбы, некоторые виды животных и растений просто вымерли. Авторы доклада проанализировали не только социальные и экологические последствия строительства гидроэлектростанций, но и проверили их экономическую эффективность. И выяснили, что многие громкие проекты оказались убыточными, что плотины, как правило, строятся намного дольше, чем планируется, а потому поглощают значительно больше денег, чем закладывается в первоначальной смете. Впрочем, авторы доклада подробно описывают и положительные последствия строительства гидроэлектростанций. Вот как говорит об этом австралийка Джуди Хендерсон:

- Гидроэлектростанции, безусловно, внесли значительный вклад в развитие человеческой цивилизации. Польза от них, действительно, большая: они способствовали развитию и энергетики, и водного хозяйства, они помогают бороться с наводнениями. Однако наше исследование привело нас к выводу, что за всё это пришлось заплатить очень высокую цену, и во многих случаях она была неприемлемо высокой. Лучше бы этих затрат - и утрат - не было вовсе.

Появление доклада было воспринято некоторыми экологическими организациями как призыв положить конец строительству гидроэлектростанций. Однако генеральный секретарь Международной комиссии по плотинам Ахим Штайнер подчёркивает, что доклад писался с совершенно иной целью:

- В этом докладе нет призыва положить конец строительству гидроэлектростанций. Наоборот, в нем отстаивается право тех стран, которым ещё не довелось перекрывать реки, реализовывать подобные проекты. Цель доклада в другом - добиться того, чтобы сооружение плотин и гидроэлектростанций не приводило к слишком высоким и, тем более, к неприемлемым социальным и экологическим последствиям.

Деятельность Международной комиссии по плотинам финансируется правительствами развитых государств, а также Всемирным банком. Именно он поддерживал в прошлом многочисленные проекты строительства гидроэлектростанций в развивающихся странах, в том числе и те проекты, которые критикуются в докладе. Разработанные его авторами рекомендации помогут в будущем и Всемирному банку, и правительствам заинтересованных государств избежать повторения ошибок. Во всяком случае, министр по вопросам экономического сотрудничества ФРГ Хайдемари Вичорек-Цойль - именно она ведает в Германии выделением средств на поддержку развивающихся государств - уже заявила, что берёт на вооружение эти рекомендации.

- В докладе комиссии есть нечто очень ценное - консенсус относительно того, как следует действовать в будущем. Федеральное правительство будет учитывать выводы комиссии в своей практической работе и при реализации проектов экономического сотрудничества.

http://www.dwelle.de/russian/archiv/wi070201.html