15 августа завершилась Школа молодого экологического инспектора - 2001 в Горном Алтае

С 8 по 15 августа 2001 г. областная общественная организация "Томская экологическая туденческая инспекция им. Льва Блинова" (ТЭСИ) проводила третью Школу молодого экологического ннспектора (ШМЭИ - 2001). В ее работе приняли участие более 50 человек (обучающиеся и организаторы) из 20 организаций Сибири и Дальнего Востока (общественные объединения, заповедники, фонды).

Напомним, что идея ежегодных ШМЭИ родилась еще в 1998 году на Всероссийском совещании студенческих Дружин по охране природы. Еще тогда работа ТЭСИ по организации общественного экологического контроля (под руководством ее первого председателя - Льва Блинова) получила всеобщее признание. Первая Школа проводилась в Томске (1999 г.), вторая - на оз. Байкал (2000), а в этом году - в палаточном лагере на Телецком озере в Горном Алтае.

Известно, что с 1991 г. с принятием Закона РФ "Об охране окружающей природной среды" у граждан нашей страны появилась уникальная возможность осуществлять общественный экологический контроль.

С одной стороны, это упрочнило положение общественности, обеспокоенной состоянием окружающей среды: теперь тот, кто желает, может не просто полагаться на действия государственных природоохранных органов, но и быть самому активным участником экологического контроля. С другой стороны, работа в области экологического контроля требует от граждан предварительной подготовки: знание основных экологических нормативно-правовых актов, представление о системе государственных природоохранных органов и их полномочиях, умение вести проверки природопользователей, организовывать рейды и т.д. В сфере организации и проведения общественного экологического контроля ТЭСИ в настоящее время занимает лидирующее положение в России; и мы были рады передать наш опыт другим на лекционных и практических занятиях ШМЭИ-2001.

Основными направлениями тренингов на Школе были следующие: общественный экологический контроль, общественный экологический мониторинг, охрана животного мира (охотинспекция, рыбоохрана), охрана лесного фонда, сохранение биологического разнообразия. Кроме того, проводились занятия по экологическим СМИ и PR, экологическому образованию, моделированию экологических программ.

График занятий был очень напряженный. Участники были разделены на три группы, каждая работала по индивидуальному плану. Тренерами выступили члены ТЭСИ и представители других организаций: Сибирского природоохранного альянса, Экоклуба АГУ, ИСАР-Сибирь. Все теоретические занятия иллюстрировались большим объемом раздаточного материала. Специально для ШМЭИ-2001 ТЭСИ разработала и издала методическое пособие "Папка общественного инспектора охраны природы". В него включены положения о внештатной экологической инспекции, программы и методические рекомендации по осуществлению экологического контроля, методики составления протоколов, актов проверок, а также наиболее важные сведения из лекций. Практические занятия проводились на лесопильных предприятиях (инспекторские проверки), на Телецком озере (рыбоохрана), в лесопитомниках.

В последний день проводились экзамены по всем предметам, которые почти все участники успешно сдали с первого раза. В этот же день была совершена экскурсия на катере по Телецкому озеру с заездом в Алтайский заповедник на водопад Корбу.

ТЭСИ является ответственной организацией по направлению подготовки кадров для ДДОП с ноября 2000 г. по решению Всероссийского съезда Движения дружин по охране природы в Москве. Мы надеемся, что вполне справляемся с поставленной перед нами задачей. Каждый год на наших Школаx участвуют представители не только старых Дружин, но и волонтеры из новых молодежных общественных экологических организаций, почти не имеющих опыта работы. А диплом ШМЭИ (который выдается ТЭСИ и Комитетом по экологии Томской области) уже стал весомым и известным в природоохранных кругах официальным документом.

ТЭСИ искренне благодарит за финансовую поддержку PERC (США) и ОГУ "Облкомприрода" (Томская область). Мы признательны общественной экологической организации "Борэас" (г. Горно-Алтайск) и лично Куликовой Надежде и Опарину Роману за решение организационных вопросов проживания участников в палаточном лагере.

Алексей Кудрявцев, пресс-центр ТЭСИ, tesi@green.tsu.ru