Энергетический кризис в Калифорнии порождает новые технологии

В статье Майка Салливана, в частности, говорится: "Нехватка электричества в Калифорнии по иронии судьбы вывела этот штат в авангард поисков конструктивных энергетических решений. В Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли, на противоположном от Сан-Франциско берегу залива, ученые заняты новейшими изысканиями, направленными на эффективное пользование энергоносителями. Майкл Симинович принимал участие в разработке так называемой "берклийской лампы", прототипа того, что ученые зовут лампой будущего. Она представляет собой компактную флюоресцентную лампочку, потребляющую всего лишь 50 ватт, однако свет от нее исходит, как от трехсотваттной галогенной лампы, широко применяемой в американских жилых домах.

В Калифорнии все шире используются альтернативные источники энергии в связи с обрушившимся в прошлом году на штат энергетическим кризисом. Трудности усугубились рядом других факторов. Калифорния сворачивает использование источников электроэнергии на угле и нефти, и все больше полагается на природный газ. Из-за подорожания газа, а также стоимости гидроэлектроэнергии, вызванной засухой, привлекательным вариантом стала солнечная энергия.

В столице Калифорнии - городе Сакраменто - тень на парковках торговых комплексов обеспечивают навесы, фотоэлектрические панели которых с кремниевым покрытием производят достаточно электронэнергии для 180 домов.

В загородном строительстве эту же технологию начали применять для облицовки жилых домов. Черепица с фотоэлектрическим поверхностным слоем покрывает четверть площади крыши каждого дома. Такая черепица производительна в светлое время суток, когда расходы на электроэнергию наиболее высоки. Это покрытие удовлетворяет более трети годовой потребности в электроэнергии, но тогда, когда расходы на нее наиболее высоки. Таким образом, фактически расходы домовладельца на оплату электроэнергии сокращаются примерно вдвое. В Сакраменто есть дома, в которых экономия энергии еще выше, благодаря чуть более крупным фотоэлектрическим установкам, которые удовлетворяют от 70-100% годовой потребности в электроэнергии.

Такая система не из дешевых. Каждому домовладельцу она обходится в $20 тыс., хотя коммунальные субсидии сокращают цену до $11 тыс. Однако в районе Сакраменто солнечные панели приспособили для своих нужд уже 800 домов. Когда они производят избыточную энергию, ею подпитывается городская электросеть, и местные власти предоставляют их владельцам скидку в оплате ежемесячных счетов за электричество.

В деловом центре Сан-Франциско городское управление по охране природы использует как новую, так и старую технологии для популяризации, по выражению отцов города, "зеленого строительства". Сейчас идет реализация десяти проектов, включая четырнадцатиэтажное офисное здание в центре города. Эта программа предусматривает эффективное использование энергоносителей, а также опора на возобновляемые источники энергии - использование естественного освещения и вентиляции, традиционной техники, сокращающей потребность в искусственных системах", - сообщает радиостанция "Голос Америки".

www.washonline.org

ВАШИНГТОН-ОНЛАЙН, август 2001 года