Почти миллион гектаров в Западной Сибири залито нефтью

6 августа 2001 г. в Москве в Институте развития прессы состоялась совместная с голландской консалтинговой компанией IWACO пресс-конференция Гринпис. Вниманию широкой общественности представлены сенсационные данные: от 700 тысяч до 840 тысяч гектаров земель в Западной Сибири загрязнены нефтью. Это в 7 раз превышает площадь города Москвы!

К такому выводу пришли эксперты IWACO в своем независимом расследовании последствий нефтедобычи в районе города Нижневартовска. Только на одном месторождении - Самотлорское общая площадь загрязненных нефтью земель составляет 6500 гектаров. Концентрация нефтепродуктов на этой территории превышает общероссийские стандарты от 5 до 50 раз. Потребуются столетия для восстановления нарушенного биологического равновесия!

Эти данные опубликованы в аналитическом отчете компании IWACO и представлены на пресс-конференции. В докладе содержится информация о негативном влиянии добычи и транспортировки нефти на окружающую среду Западной Сибири: на почву, воздух и водные объекты. Согласно отчету, питьевая вода, потребляемая в Нижневартовске, также загрязнена нефтью, что не может не отразиться на здоровье его жителей. Нефтепродуктами загрязнена половина всех рек рыбохозяйственного назначения. В ходе химического анализа проб рыбы были обнаружены ароматические углеводороды, среди которых есть вещества, вызывающие раковые заболевания, например, бенз(а)пирен.

За последние пять лет количество онкологических заболеваний в Нижневартовске, Лангепасе, Мегионе, Радужном возросло на 100%. Данные по онкологическим заболеваниям в Нижневартовске, Лангепасе на 30-40% больше, чем в соседних регионах.

"В докладе представлена уникальная карта, сделанная на основе анализа

космических снимков. Площадь залитых нефтью территорий ужасает, - заявил Оганес Таргулян, координатор нефтяного проекта Гринпис России.- Западные компании, покупающие российскую нефть, и отечественные нефтяные корпорации должны немедленно предпринять необходимые усилия для предотвращения утечек нефти и очистить загрязненные ранее территории".

Французская нефтяная компания ТоталФинаЕльф ежегодно покупает 18-20 млн. тонн российского "черного золота", добытого на Самотлоре. Недавно представители ТоталФинаЕльф, выразив обеспокоенность, отказались разделить какую-либо ответственность за нефтяную катастрофу, разворачивающуюся в Сибири.

"Все это является продолжением политики двойных стандартов, - продолжает Оганес Таргулян. - Зеленые лужайки, одуванчики и отсутствие запаха нефти вокруг нефтеперегонных заводов где-нибудь в Германии или во Франции, а в Сибири - километры и километры озер... нефти. Причем это происходит во всех нефтедобывающих регионах нашей страны".