Немецкий опыт - на берега Байкала

Галина Киселева, "Наука в Сибири"

В Институте географии СО РАН состоялся российско-германский семинар "экологическое зонирование и инструменты экологической оценки в Байкальском регионе" и презентация новых перспективных проектов по ландшафтному планированию. По существу, ученые подводили итоги многолетней работы над совместным исследовательским проектом, который выполнялся в рамках сотрудничества между Россией и Германией. Родился проект по инициативе. Института географии после подписания в 1992 году соглашения между двумя странами в области охраны окружающей среды. Немецкая сторона предложила российским партнерам на конкретном примере испытать пригодность своей методологии ландшафтного планирования. В качестве модельной территории был выбран объект мирового наследия - Байкал.

В течение шести лет ученые двух стран вели исследования в Иркутской области, "примеряя" уже известные методики ландшафтного планирования к российским условиям и разрабатывая новые, обсуждали на семинарах возникающие проблемы и итоги. Результаты деятельности рассматривались на заседаниях правительственной комиссии РФ по Байкалу. В 1998 году в Институте географии состоялась презентация первых двух томов публикаций, вышедших на русском и немецком языках. Они были посвящены проблемам экологически ориентированного планирования землепользования в бассейне реки Голоустной и Ольхонском районе. Этот труд, ставший пионерным в России, получил высокую оценку специалистов обеих стран, было рекомендовано признать его модельным для распространения на другие территории.

За последние два года по заданию Госкомэкологии РФ подготовлено двухтомное "Руководство по ландшафтному планированию", первый том которого и стал главным предметом обсуждения на состоявшейся презентации. Кроме того, здесь были представлены также новые проекты, которые продолжили развитие идей ландшафтного планирования. В частности, это ландшафтные рамочные планы по Слюдянскому району дельты реки Селенги, Забайкальскому национальному парку. Кстати, молодежной группе студентов, работавших по Слюдянскому району под руководством опытных географов института, вручена премия губернатора Иркутской области за 2001 год. Немецкие партнеры в основном обеспечивали консультациями, оборудованием, проводили обучение. Вся исследовательская, аналитическая часть выполнена сотрудниками институтов географии РАН и СО РАН.

Итак, первая в России попытка научно обосновать акологически направленное, устойчивое развитие территории состоялась. Есть руководство к действию, принципы и методики которого в дальнейшем могут использоваться в ландшафтном планировании не только Прибайкалья, но и других регионов. Его цель - восстановление естественного состояния природы, сохранение в неизменном виде еще не затронутых участков, а главное - обеспечение прав местного населения на достойную жизнь на своей земле. Как сказал один из участников презентации " есть ноты хорошей музыки и теперь все будет зависеть от того, кто будет ее исполнять".

- Сибирские ученые многие годы активно занимаются проблемами Байкала, - отметил в своем выступлении на презентации заместитель главного ученого секретаря СО РАН Валерий Ермиков. - Можно только порадоваться за географов, которые сегодня продемонстрировали такую основательную работу. Это не только инструмент для внедрения идей устойчивого развития территории. Это еще и новое перспективное направление развития географической на- уки. По существу, мы в начале пути и еще предстоит трудная работа по реализации научно обоснованного планирования.