АРЕСТОВАНЫ ЭКОЛОГИ ВЫСТУПИВШИЕ ПРОТИВ КОРПОРАЦИИ ГАЗПРОМ

Многим известно о проекте "Голубой поток", который хотят реализовать чиновники "Газпрома". Экологические организации юга России выступили против этого проекта в связи с нарушениями природохранного законодательства при строительстве и опасности для Черного моря этой безумной идеи. Сотрудники Независимой Экологической службы проводили инспекции на строительную площадку компрессорной станции "Береговая", после которых были приостановлены работы и на большой срок удалось сорвать график работ.

Вчера, 4 августа активисты Социально-экологического Союза, молодежных движений "Зеленая Молния" и "Новая волна" блокировали дорогу по трассе газопровода "Голубой поток" в станице Смоленской Северского района Краснодарского края.

Четверо активистов при поддержке местных жителей блокировали дороги по которым продвигается транспорт "Газпрома". В центре станицы был развернут плакат: "Машинам "Газпрома" проезда нет!". Несколько машин были вынуждены остановиться и повернуть на объездную дорогу. Позже, когда подъехала милиция, водители осмелели. Один из них, ведя машину на малой скорости, пытался испугать экологов и "очистить" проезд, но ему это не удалось. Движение транспорта застопорилось. Людям раздавались листовки, собирались подписи против строительства газопровода и компрессорной станции. Затем к экологам было применено насилие со стороны представителей милиции. Девушку пытались оторвать от машины и унести с дороги, пришедшего ей на помощь товарища сотрудники милиции связали ремнями и, несколько раз ударив головой о капот машины, затолкали в нее.

Помимо трассы газопровода возле Смоленской строится один из основных объектов - компрессорная станция "Краснодарская". Уже более года через станицу, поднимая облака цементной пыли, идет огромный поток автотранспорта, так как объездная дорога, вопреки обещаниям газовиков, так и не была до конца построена.

Устав ждать, жители станицы перегородили дорогу с требованием прекратить этот беспредел. Однако, несмотря на поддержку местной администрации, вопрос так и не был решен, машины через станицу продолжали ездить. Тогда жители обратились за помощью в Социально-экологический Союз Западного Кавказа.

Испробовав официальные пути решения проблемы, радикально настроенные экологи приняли решение действовать другим путем. Накал ситуации несколько ослаб с приездом журналистки "Радио России". Никаких существенных комментариев со стороны милиции и представителей "Газпрома", также прибывших на место акции, сделано не было.

Пятеро участников акции были арестованы и препровождены в местное отделение милиции. Затем их перевезли в РОВД Северского района в станице Северской. К вечеру один из них, несовершеннолетний сочинец, был отпущен под ответственность последовавшей за ребятами журналистки. Остальных участников акции после рассмотрения дела суд приговорил к десяти суткам заключения. Им предъявлено обвинение в злостном неповиновении требованиям сотрудников милиции, кроме того, пострадавшего от действий милиции эколога обвиняют в нанесении сотруднику милиции телесных повреждений.

Мы просим всех, кто может повлиять на ситуацию, помочь освободить пострадавших активистов. Тел. зам.начальника Северского РОВД Косиненко Сергея Николаевича (266) 2-59-50 Тел. дежурного (266) 2-13-31

За дополнительной информацией звонить в Независимую экологическую службу по Северному Кавказу в Новороссийске: (8617) 25-31-49

Информационный центр "ЗМ-ИНФО": http://bgs.yoll.net/ e-mail: bgstar@euro.ru
Адрес: 354065, Сочи, а/я 135