Гринписовский лагерь начал свою работу на Байкале

23 июля начал свою работу международный экологический лагерь, организованный Гринпис России. Главной целью акции, которая продлиться до 20 августа, является очистка побережья уникального озера от промышленного и бытового мусора и вовлечение в этот процесс крупные предприятия и фирмы Иркутской области, которые бы взяли под свою ответственность участки побережья Байкала.

Палаточный городок лагеря размещается на небольшом острове в дельте реки Хари-Мурино, недалеко от поселка Мурино. Выбран этот район неслучайно. Южное побережье - наиболее заселенная часть берега Байкала - обладает интенсивной промышленной инфраструктурой, вдоль берега озера проходят железная дорога и автомагистраль. Эта территория наиболее пригодна для туризма и отдыха, в том числе и "дикого". В результате на берегах Байкала постоянно скапливаются горы мусора. По словам координатора Байкальской кампании Гринпис России Романа Пукалова, на промежутке от Слюдянки до Выдрино обнаружены несколько крупных свалок, автомобильное кладбище. Участники лагеря на деле собираются показать, что утилизация и вторичное использования мусора - это реально выполнимая задача. В течение следующего месяца 40 добровольцев из России, Европы и Америки будут очищать побережье Байкала от промышленного и бытового мусора. За время акции планируется очистить около семидесяти километров байкальского побережья. Собранные отходы будут сортировать, грузить в вагоны, которые предоставляет ВСЖД и отправлять на переработку. Макулатура будет отправляться на Селенгинский ЦБК, металл - на предприятие "Вторчермета", пластик будет сдан на переработку в иркутскую фирму "Эир". Но, к сожалению, направить на переработку весь мусор не удастся, поэтому планируют вывезти на иркутскую свалку 30% от собранных отходов.

Но одноразовый вывоз мусора не решит проблемы загрязнения побережья Байкала. Поэтому, как уже говорилось выше, одной из целей акции является привлечение к уборке побережья крупных предприятий и фирм Иркутской области. По сути, им предлагается взять шефство над участками побережья Байкала. Взамен: широкое освещение такой деятельности в региональных и центральных средствах массовой информации.

Вторая важная цель акции - продемонстрировать обществу альтернативу промышленному производству. Примером тому может служить развитие хорошо спланированного и организованного туризма.

Помимо ежедневной уборки берегов Байкала, запланировано еще несколько мероприятий. Так, 11-12 августа на берегу Байкала пройдет массовая акция, в которой примут участие более 150 человек. Люди со всего байкальского региона выразили свое желание приехать и помочь священному озеру. Среди них - школьники и преподаватели школ г. Иркутска, ученые, общественные организации, жители побережья. Любой человек, желающий помочь, сможет прийти 11 августа на место сбора (в 8.00 около гостиницы "Ангара), откуда его доставят на байкальское побережье, а вечером или на следующий день - привезут обратно.

По окончании акции 20 августа в иркутском Доме Дружбы будут проведены итоговая пресс-конференция и совещание по проблемам замусоренности побережья Байкала, в котором примут участие экологи, представители предприятий-переработчиков, коммерческих организаций, администрации поселковые, городские, районные и области, Прибайкальский Национальный парк, Байкало-Ленский заповедник.

Ольга Вещева, "БЭВ"

За дополнительной информацией вы можете обратиться по телефонам:

в Иркутске (3952) - 27-53-47 Инна Воронова или (3952) - 51-43-70 Ольга Вещева.

В Москве: (095) - 257-41-22 Полина Малышева.

Информация сайта http://www.baikalwave.eu.org