"Космический мусор" на Алтае.

Ребята проводят экологическую экспедицию "по следам" космического мусора, который обильно падает с неба. На сей раз находка у ребят самая крупная - фрагмент ступени ракеты размером с автобус. Над районом проходит трасса вывода ракет, стартующих с космодрома Байконур. И уже который год взрослые и дети пытаются привлечь внимание властей, военных и общественности к тому, что территория "района превратилась в ядовитую свалку". Раньше военные платили по 14 рублей на человека за каждый старт, но с тех пор, как запусками ракет стал заниматься Росавиакосмос - выплаты прекратились.

Над лесом кружат стаи ворон - запах ракетного топлива гептила напоминает им запах гниющего мяса. Жители села Плоское предполагают, что на них стали "валиться" обломки военных ракет. Недавно в центре села появилось красно-желтое пятно. При температуре свыше 20 градусов так выглядит окись азота, который используется вместе с гептилом.

Люди жалуются на головные боли и тошноту, высок процент в районе онкологических заболеваний. Гептил травит сады и огороды. И тем не менее некоторые считают, что ядовигые обломки "в хозяйстве сгодятся". делают из них лопаты, другую утварь.

Сергей Попов, "Честное слово"