Охрана дикой природы Алтая: приоритет степей

Проект с таким названием осуществляет на территории горно-степных районов Алтайского края межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр». Его главные задачи – выявить ценные участки степей предгорий Алтая, разработать систему их неразрушительного использования и защиты и предложить ее тем землепользователям, на территории которых эти участки находятся. Реализацию проекта поддержал частный фонд Видена, предоставивший средства через Тихоокеанский центр охраны окружающей среды.

Степи – наиболее нарушенный по вине человека природный ландшафт не только в Алтайском крае, но и в России и во всем мире. В нашей стране большие площади степей распаханы, что часто не оправдано, даже с экономической точки зрения. Как любая естественная экосистема степная поддерживает экологический баланс территории, стабилизирует климат, обеспечивает существование всего спектра животных и растений, характерных для данного участка планеты, а в конечном счете, и людей. 10 лет назад ученые, анализируя состояние растительности Сибири, констатировали – степные сообщества находятся под угрозой уничтожения! В Зеленую книгу растительных сообществ Сибири, аналоге красной книги, внесены все типы степных сообществ, которые представлены в Алтайском крае.

Экспедицией, которой в настоящий момент руководит д.б.н. А.Ю.Королюк, обнаружены новые местообитания видов растений и животных, занесенных в красные книги Алтайского края и России – ковыль залесского, альцея Фролова, ирис сизоватый, тюльпан алтайский, эремурус алтайский, пион гибридный, степной орел, филин, орел-могильник, черный аист и другие. Также выявлено более двух десятков новых местообитаний растений, ранее никогда не отмечавшихся в некоторых районах края.

Летняя экспедиция Сибирского экологического центра закончится в начале августа, но работа по проекту будет продолжена осенью. В этом году сотрудники центра планируют подготовить сводный отчет по новым находкам и рекомендации для землепользователей и передать их в район, а также договориться с заинтересованными хозяйствами о долговременном сотрудничестве в области сохранения дикой природы. В частности, предполагается, что для охраны степей от палов, хулиганов и браконьеров хозяйства введут должность объезчика.

Контакт: Сибэкоцентр, Новосибирск, тел.(3832) 39 78 85.
Соб.инф.